Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:02, 26 августа 2011

12 дней и ночей в поисках себя

Василина Ларина, Казахстан

Семинар «Молодёжь 21 века: дебаты и производство медиа продукции»


Новое письмо на почте. Дрожащий клик мышки на сообщение и растрепанные чувства. С того дня все изменилось…

Мне на почту пришло сообщение с поздравлением о прохождении на семинар «Молодежь XXI века: дебаты и производство медиа-продукции. Признаюсь честно, меня охватило некое удивление. Я долго находилась в каком-то ступоре, вкупе с чередой сомнений. В голове сразу возник вакуум, который нужно было срочно заполнять вопросами и находить на них ответы.

Спустя какое-то время, когда все чувства утряслись, нужно было принимать решение: стоит ли ехать или нет? Ведь в городе было много дел, которые нужно было выполнить в срок, а эта поездка приостановила бы все на 12 дней. Дело даже не в делах, а скорее всего, подкралась неуверенность в том, что я справлюсь и оправдаю все надежды.

А с другой стороны я понимала: выдался великолепный шанс, и было бы глупо упускать его. Я начала приводить целую кучу аргументов: за и против.

В первую очередь, семинар был посвящен моей любимой тематике – журналистике. Он был отличным поводом, чтобы познакомится с новыми людьми, послушать новые мнения, знания и, конечно же, приобрести новый опыт.

Огромную роль также играла чужая страна. Ведь каждому, не сомневаюсь, интересно побывать совсем в иной атмосфере и почувствовать ритмы другой жизни. И я не исключение. Любопытство и желание узнать что-то новое перевесили все аргументы «против».

Следующая остановка – село Бостери

Дорога была долгой. То ли из-за того, что мы часто останавливались, то ли нами владело желание быстро прибыть в пункт назначения.

Мы приехали приблизительно в два часа ночи. Организаторы ждали нас на улице. Было холодно. И они оперативно всех расселили по номерам и дали четкие указания на первый день. Мы даже не успели опомниться.

Подъем был ранним. Первый день тянулся очень долго. Все с подозрением оглядывались друг на друга. Каждый держался возле «своих». И немудрено.

Собрались четыре страны, которые, возможно, и были как-то похожи друг на друга, но и отличие бы заметно – сказывалась разная ситуация в странах.

Первый день был чересчур насыщенным. Открытие. Знакомство. Ледокол. И начало лекций.

У вас когда-нибудь были такие моменты в жизни, когда вы чувствовали, что все это уже было? Думаю, что да. Дежавю. Эти люди, эмоции и даже помещение были знакомы. Я будто бы попала в свою среду, в свою атмосферу, там, где меня обязательно будут ждать.

Больше всего я с нетерпением ждала лекций по журналистике. Я люблю, когда люди из обычных букв слагают целые поэмы. Я люблю, когда строчки доносят до читателей мысли автора. И я люблю людей, которым все это удается.

Семинар « Молодежь XXI века: дебаты и производство медиа-продукции»  -  это место, где произошло скопление людей с сильными разрядами творческой энергии.

Участники были не только разного возраста, но и с разным опытом работы. Были люди, которые и вовсе никогда не сталкивался с дебатами и с журналистикой. Но что меня поразило: все горели идеей получить новые знания. И схватывали все налету.

В конце дня был культурный вечер. Ярмарка стран. Казалось бы, один лишь вечер сумел растопить лед в сердцах и сплотить нас на целых 12 дней.

Дни летели. Насыщенный график. И первые домашние задания.

Мемуары

Нужно было написать мемуары о первой встрече с журналистикой. Вспомнить с чего всё началось. Мысли долго не могли собраться в кучу, перебирались кадры из прошлого. Все складывать мозаикой в единый пазл.

«Шуршание страниц любимой газеты. Бессонные ночи в поисках вдохновения. Взлет фантазии и постукивающие ритмы пальцев рук на клавиатуре. Тонкие покалывающие разряды тока на уровне чувств. Моменты, когда сердце ускоряет темп, а разум еще не понимает, чего же оно хочет. Моменты, когда рождаются строчки из букв».

В поисках главного…

Следующий пункт назначения была ярмарка в селе Бостери. Главная цель – найти тему для новостей или фичеров (репортажей). Изначально я думала, что нет ничего проще, чем писать фичер.  А найти тему – это и вовсе труда не составит. Мы вечером набросали примерные темы репортажей. Но когда попали на ярмарку – все это куда-то улетучилось.

Ярмарка в Бостерях  – это обычный для нас базар, где судьбы людей изрядно переплетаются. Их главная цель выжить в любом случае. Желание хоть как – то  прокормить себя и свою семью толкает жителей села Бостери работать в таких непригодных условиях, которые ужасают одним своим видом.  Здесь даже не стоит вопрос о возрасте и социальном положении. Взрослые и дети стоят в одних и тех же условиях выживания. Темы повсюду.

Походив еще какое-то время, мы увидели женщину, лет 60-ти. На каменных «прилавках» аккуратно лежали вязаные вещи. Мы обратили внимания, в первую очередь, на заброшенное здание, которое привлекало своим одиночеством, таким же, как и его «обитатели».

Кульсум-апа – женщина, которая с первых минут поразила своей неуверенностью и едва уловимой на слух речью. Слышны были вздохи, уничтожающие глубину голоса.

Рассказать об ее жизни, написав про это фичер? Я была уверена, что мы нашли замечательную тему для репортажа. Воодушевившись процессом, я не заметила, как пролетело время. Попрощавшись с Кульсум, мы решили походить по ярмарке и что-нибудь купить.

Но этого, как казалось нам, было недостаточно. Нужно было еще сделать фото-эссе, но тяжело было найти в движениях историю. Все было как-то скомкано.

Фотографируя людей, в моей голове представлялась разные картины, сюжет за сюжетом, кадр за кадром. Нам не хватало динамики и какого-то смысла.

Я все не могла понять, что нужно мне и моей команде.

Дети, работающие наравне со взрослыми. Взрослые, которые вынуждены забыть про элементарные правила гигиены, чтобы хоть как-то заработать и выжить в этом мире. Ароматные миксы копченой рыбы со спелой клубникой, или горным медом.

Стена вместо витрины, капот вместо прилавка, багажник вместо бутика. Для посетителей  ярмарка – это отличный шанс приобрести по доступной цене необходимые товары, а для самих торговцев – это единственный способ заработать на жизнь. История нашлась.

Приехав обратно в пансионат, нам нужно было срочно обрабатывать весь материал. Фактов и информации не хватало. Нужно было еще искать истории и мнения.

Отголоски прошлого…

Работая в обычной редакции,  для меня никогда не составляло труда найти источники информации. Найти людей. А здесь я оказалось в безвыходном положении, ничего не зная, практически, о стране. Но тот факт, что нас консультировали акулы в своем деле –  облегчил поставленную задачу.

С детства я всегда считала, что профессия журналиста требует повышенной активности. Но, поработав какое-то время в газетах, – все приобрело другую сторону.

Некоторые журналисты настолько привыкли сидеть на одном месте, что им привычней позвонить, нежели пойти на какое-то мероприятие и узнать все из первых уст. И мое разочарование были неминуемо.

Здесь же, напротив, все было по-другому. Каждый тренер был по-своему уникален. Они заражали своими воодушевляющими идеями, эмоциями и неординарностью изложений своих лекций. Их глаза настолько горели желанием работать, что хотелось встать и начать что-то делать. Они сумели вновь разжечь во мне -  желание творить с помощью строчек.

Дедлайн.

Через несколько дней мы отправились на поиски подкрепляющей информации. Мы нашли еще несколько уникальных историй людей.

А утром, отправившись в село Бостери, мы взяли интервью у заместителя директора сельской управы. Постепенно, все набирало свои обороты.

Находясь у себя в стране, мне казалось, что я очень многое знаю о журналистике. На практике оказалось, что нет. Я совершенно не умела писать фичеры.

Просидев чуть ли не до утра, мы все-таки сумели что-то написать. Конечно, до совершенства было далеко. Нужно было еще побегать по пансионатам и провести небольшой опрос.

Сроки горели, а материал еще был сырой. Статья изрядно потрепала нам нервы. Но, я первый раз в жизни, поняла, что значит быть настоящим журналистом.

И на этой воодушевляющей нотке мы сумели во время сдать свой материал.

А в воздухе повисло молчание.

В последние дни все с грустью поглядывали друг на друга. Все ждали каких-то результатов. И самое главное – все были вместе. Каждый, по-настоящему, радовался за успех других. Организаторы, тренера и участники – это было одно целое. 12 дней и ночей сделали свое.

В поисках себя.

И все же, что же дам мне семинар?

Прежде всего, я почувствовала многогранность жизни. Как бы банально не звучало, но за эти дни произошла масса событий, которые подкреплялись разными эмоциями. Были моменты, когда хотелось все бросить и вернуться домой, но самое главное я нашла то, что искала. Нашла себя.

Blog post imagehttp://soros.kg/?p=10761

 
0
266
0