Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:04, 26 августа 2011

Смерть в политических целях

Восемнадцатилетняя девушка пропала несколько дней назад. 24 августа ее тело обнаружили на окраине города. Смерть наступила от нескольких ножевых ранений. Не успели убитые горем родные придать тело земле, как стервятники-оппозиционеры тут же не преминули воспользоваться трагедией в своих интересах.

В городе Жанаозен, в Мангистауской области, где три месяца идет забастовка нефтяников, то и дело вспыхивают новые скандалы, один громче другого. И то, что объединяет все эти события – будь то объявление голодовок, аресты активистов незаконной акции протеста, ЧП на производстве и бытовые ссоры участников акции – это то, как умело и беспринципно оппозиция использует любой информационный повод для манипуляций общественным сознанием.

Газета «Республика», ссылаясь на бастующих нефтяников, утверждает, что таким образом некие силы пытаются запугать участников акции протеста. Якобы отец девушки – лидер профсоюза «Озенмунайгаза» и активист забастовки. На самом деле отец погибшей таковым не является и активной протестной деятельностью он не занимался. Родной дядя погибшей уверен, что смерть племянницы никак не связана с акциями протеста. Но дело сделано. Ее гибель растиражирована и использована как еще один стимул для раскачивания общественного порядка в регионе. Это каким хладнокровием и цинизмом надо обладать, чтобы использовать горе семьи в своих вероломных политических целях?!

Есть восточная мудрость: «Лжец - всё равно, что вор, только вор крадет твоё имущество, а лжец - твой ум». Таким воровством занимаются сегодня как оппозиционные лидеры, так и оппозиционные СМИ. Не очень понятно, кто задает тон в этом потоке лжи и передергиванием фактов – первые или вторые. Да это, наверное, не столь важно. Важно то, что вместо того, чтобы раскрывать ту информацию, которую пытаются скрыть власти, оппозиционная пресса работает как негатив снимка реальности - та же пропаганда и промывание мозгов, что у «Хабара» и «Казправды», только со знаком «-».

Слова, слова, а на деле – пшик. В «Твиттере» бастующие нефтяники пишут, что не получают никакой помощи от специального фонда, о создании которого недавно сообщила большая группа общественных деятелей, пишет «Радио Азаттык». Забастовщики сегодня в отчаянном положении из-за отсутствия средств. По их словам, до них сейчас никому нет дела ни со стороны власти, которая молчит, ни со стороны общественности. Они искренне надеялись, что политические и общественные деятели, которые так красноречиво выступали на митингах и с экранов телевизоров, действительно помогут. Ан нет. Вот оно хваленое участие оппозиции в судьбе народа. Деньги на поездки в регионы, на проведение многочисленных пресс-конференций, активный самопиар и вербовку адептов новых политдвижений у них есть, а на реальную помощь тем, кто о ней просит – увы…

 
0
150
0