Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:36, 25 августа 2011

Воспитывать детей следует до трех (!) лет

Blog post image

Недавно долго общалась на тему детского воспитания с  Blog post imagenpoHblpa (не знаю кто скрывается за набором этих странных букв, но человек безусловно со своей точкой зрения, а это уже приятно). Мы не затрагивали с ним возраст. А скорее основной упор был на то, КТО должен воспитывать.

Я все еще думаю об этом разговоре. и кстати, я осталась при своем мнении – воспитание родителям!
Но сегодня хочу опять вернуться к этому разговору, но под другим углом, а именно – КОГДА воспитывать!

Воспитание детей до трех лет происходит исключительно в кругу семьи, поэтому вся ответственность за этот сложный процесс ложится на плечи родителей. Чтобы как можно раньше ребенок стал проявлять свою индивидуальность, радовал маленькими победами и свершениями, необходимо приложить определенные усилия. Ребенка следует воспитывать уже с рождения, и не стоит ждать той минуты, когда он будет в состоянии понимать и осознавать слова.

Воспитание детей до трех лет включает в себя:

  • стимуляцию умственного и физического развития,
  • развитие первичной адаптации в обществе,
  • формирование пищевого поведения;
  • формирование полового поведения и стремления к чистоплотности.

Одним из компонентов воспитания малышей является соблюдение режима дня. Проводимые в одно и то же время прогулки, купание, туалет, кормление и игры приучают ребенка к дисциплине, тем самым воспитывая в нем любовь к порядку и стабильности. С первых дней жизни следует удовлетворять потребность малыша в общении, рассказывая ему об окружающем мире, повторяя некоторые слова, обозначающие предметы вокруг. Очень важно приучать ребенка к чистоте, ежедневно купая и умывая его. Аккуратность и чистоплотность закладываются именно в самом раннем периоде детства. Так же следует следить за режимом кормления ребенка, которое должно происходить в одни и те же часы. Это поможет выработать привычки регулярно питаться, что позволит сохранить здоровье на долгие годы. Никогда не стоит делать за малыша то, с чем он сам в состоянии справиться. Это поможет ему чувствовать себя увереннее и самостоятельнее, быть менее зависимым от взрослых и повысит его собственную самооценку.

Ближе к отметке в три года у ребенка наступает период самоидентификации, осознании себя уникальной личностью. В это время родителям следует быть более терпеливыми и последовательно продолжать воспитание детей до трех лет.

Готова, развить более глубоко эту тему, совместно с вами, благодаря комментариям и вашему реальному опыту!

 

Источник основной информации

 
0