Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:56, 25 августа 2011

пирамида потребностей

сегодня я хочу затронуть немного научную тему. перед вами пирамида потребностей по А. Маслоу. эту тему мы изучали в универе курсе на 3ем :))  

Blog post image

конечно, во времена моего профессионального роста и качественных изменений личности, меня больше интересовал вопрос моих потребностей :)) мне, той растущей и только становящейся на ноги казалось, что у меня все есть и я на последней ступеньке :))

разберемся снизу вверх:
с высоты сегодняшнего полета, я вижу, что не все так гладко было. ну у кого не бывает развлечений в студенческие годы? когда ищешь своего мужчину и цепляешься за таких, которые, как тебе кажется, подходят? конечно, всем хочется любви! и желательно взаимной! и да, мужчинам тоже!
в этой пирамиде нет различий между женской энергией и мужской - она для тех и для других одновременно :))
хм... избавиться от страха и неудач... у меня только сейчас начинает получаться. и не буду хвалиться - не всегда удачно :))
да, была любима и любила. только объекты эти не совпадали...
одобрение и признание только начинали проклевываться :)) об этом и говорить не стоит...
дальше можно и не обсуждать - пока не удовлетворены низшие потребности, высшие не возникнут! это закон!

сейчас только приходит осознание, что при работе над собой я физически пока не могу в каждый свой день, в любой миг этого дня находиться он зе топ :))
но положение нааамного лучше, чем несколько лет назад (при учебе в универе). это мой тренинг личностного роста, который я сама себе устроила :))

что ж сегодня?

1. мои физиологические потребности удовлетворяются по мере их возникновения.

2. защиту мне обеспечивает муж. это единственный мужчина после папы, про которого без запинки можно сказать: "за Ним, как за каменной стеной" :)) он показал мне, что мужчина в жизни женщины нужен, чтобы убирать препятствия с ее пути, чтобы облегчать быт и саму жизнь! он научил меня смотреть на проблемы, как на задачи. мы с ним никогда не ссоримся :)) (даже не представляю, как и зачем это делают другие???) бывают разногласия, но они быстро решаются. однажды папа мне сказал, что главное в семье - это умение идти на компромисс. слава богу, у меня это отлично получается :))

3. здесь тоже всё гуууд :))

4. это потребность удовлетворяется, когда уже есть определенный багаж знаний, которым ты можешь делиться :)) а по окончании универа он у меня появился. осталось проверить на практике и удостовериться лично :)) что я с успехом продолжаю делать :))
помню, как мама мне однажды сказала: "Нюсик (это она так ласково меня зовет), ты когда говоришь на психологические темы, то используешь такие термины, что обычный человек ничего не понимает" :)) спасибо ей за это огромное! после этих слов, я начала следить за своими словами и подбирать такие термины, которые были бы понятны любому НЕ психологу :)) когда помогаешь людям, важно, чтобы они при этом чувствовали себя комфортно. а для этого желательно не строить из себя самого умного :))

5. удовлетворение этой потребности пришлось на время после рождения Алисы. тут я стала резко ощущать, что мне хватает потока знаний... сидишь с малышом дома и тупеешь. ох, как же часто молодые мамочки такое говорят :)) я и сама такой была. поэтому занялась этим вопросом. сначала с помощью инета - стала читать то, что интересно. потом были водительские курсы - это была отрада! я с такой жадностью поглощала новые знания, что езду по закрытой местности сдала с первого раза, а тест в гаи (40 тестовых вопросов) вообще за 7 минут :))

Blog post image

сейчас я постоянно участвую в каких-либо тренингах. и понимаю, что моя исследовательская сущность - ненасытная просто :)) мне столько всего интересно! ооо! :))

6. гармонией от меня раньше не особо пахло :)) зато теперь :)) ммм!.... счастливый брак, когда женщина на своем месте, а рядом любимый и любящий мужчина - вот она где гармония :)) а с порядком мне отлично помогла справиться система флайледи :)) она наводит порядок не только снаружи, но, что самое главное - внутри! когда у человека бардак в квартире, скорее всего, у него хаос в мыслях...

7. когда все нижестоящие потребности удовлетворены - вот тут и возникает самая высшая! нам еще в универе говорили, что не все могут за свою жизнь прийти к этой потребности... как же грустно это видеть сейчас...
могу сказать всем, кто еще не осознал своей миссии на земле - в Путь! это самое большое наслаждение! жить, исполнять именно то, что, кроме тебя, никто не исполнит! и приносить своим трудом радость и пользу людям :))

вот вам руководство! пирамида - это четкий план, как найти свое предназначение. разберитесь со всеми уровнями своих потребностей по очереди! и вы найдете свой смысл жизни :))

запись от 29.04.2011
0