Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:46, 21 ноября 2011

Актобе - афтершок

Прошло уже полгода после "самоподрыва"-теракта в городе Актобе у здания ДКНБ. Этот взрыв поменял многое в жизни актюбинцев, пожалуй не только их. Именно этот взрыв явился началом открытой борьбы "салафитов" и государства(полиция, силовики, акиматовцы и др...). За эти полгода получили свою дозу взрывов и Астана, и Атырау, и Тараз.

17мая.утро понедельника(я запомнил что это был понедельник, потому что в воскресенье мы отмечали день рождения отца). Я, как и тысячи детей сижу в школе.Учусь в 10 классе. Все спокойно, мирно, все в некотором радостном настроении(конец учебного года...). Приезжаю домой, отец говорит взрыв у здания КНБ у нас. Отцу я поверил, потому что он подполковник запаса, работавший в 90-ых в министерстве обороны. Потом иду на дополнительные курсы по англ языку, в маршрутке слышу как разговаривают две апашки:

-Слышала КНБ у нас взорвали?

-Да ты что, не может быть.

Может, может. Сама слышала по радио. Говорят это смертник сделал.

-Какой ужас, до нас уже дошло.

Вскоре слышу эту новость от других людей, у всех свои интерпретации этой новости. Некоторые даже говорили, что группа террористов уничтожила здание КНБ и захватила здание ДВД(они находятся на расстоянии 20 метров).

Мое ощущение тогда было неописуемо. Как будто я был в тумане, один. Более достоверную информацию я получил только дома, сидя в Интернете на tengrinews.kz. Правда  там ничего нового я не нашел.

Официальную информацию я получил только вечером, после событий в районе "Юго-Запад". Весь день на форумах, сайтах Казнета писали типа :"В районе/поселке N окружен дом", "БТР в районе M", "Полиция гонится за автомобилем" и т д...

Постепенно жители ушли от этого "шока".... но остался "афтершок"... В автобусах, на улице люди подозрительно смотрят на "бородачей", многочисленные слухи и сплетни, что, якобы террористы готовят теракт на 1 сентября, на Курбан-айт, на Новый год и т д...

Некторые люди стали реже посещать публичные места, выходить на улицу... На дорогах стало больше ГАИ, ДПС и патрулей. Военные и полицейские в гражданской форме патрулируют рынки и торговые центры...

Раньше многие из нас, видя очередной репортаж о взрыве в Дагестане, перестрелки в Чечне или Нальчике, почти ничего не чувстовали, особенно новое поколение. Например я, меня не удивят авиакатастрофы в мире, автокатастрофы, теракты, вызрывы, войны, захваты заложников. Но я был в шоке от взрыва , который прошел  от меня в 800 метров. Я сразу подумал: Мои родители, близкие мне люди,они могли пострадать....  И тебе становиться страшно. Страшно не за себя, а страшно за близких людей.

Этот пост я написал, чтобы вылить свою душу.Он может содержать ошибки разного характера,потому что я его не перепроверял. Я вылил душу вам, я показал что случилось с Актюбинцами. Спасибо за внимание!

0
231
1