Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:33, 25 августа 2011

Айналайын, пить будешь?

Blog post image

Почти всё, что вы хотели знать о молоке, но не у кого было спросить.


Знание первое.

- Почему корова в ведической культуре считается священным животным?

- Потому что дает молоко.

В Ведах записано: коровье молоко – единственный, не имеющий аналогов во всей Вселенной продукт, который позволяет очень быстро и максимально развить тонкие ткани головного мозга. Пить нужно теплое молоко, холодное вредно. Люди, которые пьют теплое молоко, очень быстро развивают тонкие структуры головного мозга, интеллект. Когда интеллект развит, человек может понять ведическую литературу. Благодаря этому пониманию он начинает совершать определенные поступки, которые уничтожают зло. Демоны знают об этом, поэтому и распространяют философию о пользе убийства коров и о вреде молока.

(позаимствовано отсюда)

Не позволяйте демонам взять верх над вашим интеллектом, пейте молоко (многим, конечно, и оно не поможет, но тут, боюсь, дело не в молоке).

Какое молоко пить? Дело вкуса и личного доверия к тому или иному производителю. Вкус - штука тонкая и очень оспоримая, а вот вопрос доверия к одному из брендов лично я считаю практически закрытым. Практически закрыла этот вопрос августовская поездка на молочный завод. Это примерно (и очень образно) как иметь в приятелях хозяина ресторана и потому быть уверенным, что пиво тебе принесут неразбавленным.

Знание второе.

Казахстанцы молоком себя отнюдь не балуют. Отчасти поэтому мы менее "долгожительны".

Blog post image

Если приглядеться: что-то типа 40 литров в год? Грубый расчет (40/365) дает понимание, что каждый из нас выпивает чуть больше 100 граммов молока в день. Согласно этим данным, пива мы выпиваем.. нуу чуть меньше - 36 л/год.. Единственное успокоение: "мировым лидером по потреблению пива является Чехия - около 160 л/год :)

Знание третье.

Блогеры пунктуальнее журналистов.

Уж не скажу, сколько времени прошло между этим снимком и приходом журналистов, но.. В следующий раз если отъезд в 10:00, блогерам надо говорить, что отъезд в 10:00. В 9:55 мы будем на месте, трезвые и красивые :)

Blog post image

Знания четвертое-десятое.

4. Отечественные бренды на рынке молока занимают долю более 70%.

5. Компании Raimbek Agro - 10 лет.

6. В этом году компания вывела на рынок обогащенное кальцием молоко "Детское", аналоги которого нелегко найти даже в Финляндии.

7. На новом оборудовании, на одной линии (инвестиции в одну линию составляют 1 700 000 евро) выпускается 7 000 пакетов в час. Текущий объем производства - около 150 тонн в сутки.

8. Упаковка молока, вышедшая с нового оборудования, максимально приспособлена для повседневного использования - мимо посуды ничего не разбрызгивается, на дне ничего не остается (проверено). Пачка состоит из семи слоев, она не пропускает свет и отталкивает воду.

9. При производстве молоко на 3 секунды подвергается температурной обработке более 130°С.

10. Контроль над разделением "молоко" и "молочный напиток", о котором заявляли российские техрегламенты, практически нереализуем ни в России, ни у нас. Несмотря на это, Raimbek Agro выбрали не самый легкий путь, прислушались к потребителю и в качестве сырья используют только натуральное, цельное молоко, о порошках речи не идет.

Знание одиннадцатое.

Вкус молока может меняться в зависимости от сезона. Зимой коровы едят сухое сено, а летом никто не может запретить ей питаться полынью, цветочками и т.д. Молоко немного горчит - оно натуральное.

 

Знание двенадцатое.

Бренд-менеджер Raimbek Agro Фархат Маметниязов (и как сотрудник компании, и как отец ребенка) из стандартной линейки "Айналайын" советует пить детям молоко жирности 2,5% (либо 3,2%). Для прямого потребления этот процент оптимален в силу схожести с жирностью материнского молока.

Знание тринадцатое, очень личное.

О самом интересном в производстве молока. Про парковку женщин - чушь. На самом деле без конца можно смотреть на огонь, воду и наклеивание крышек на упаковку пакета с молоком.

Знание четырнадцатое, пожалуй, последнее. Почему "Айналайын"?

- Название было придумано буквально за дастарханом. Казахам это близко: все самое родное, самое дорогое ты имеешь право называть Айналайын.

- Пиво?

- Нет, пиво не может быть "Айналайын" :)

P.S. Спасибо Нине Петуниной за приглашение, Руслану Пряникову за фото, Марату Шибутову и Косте Нагаеву за компанию :)

Blog post image

Фархат Маметниязов – бренд-менеджер «Raimbek Agro»

Blog post image

Арсен Давленов – заместитель генерального директора по производству «Raimbek Agro»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще фото, если вдруг..

0