Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:51, 26 августа 2011

лучшие сцены в истории кино

 

субъективно

Blog post image

Из страстной любви к составлениям различных субъективных рейтингов и списков ( которые почти всегда терпят  крах,  в силу моей нерешительности ) меня сегодня, снова посетила  идея написать  что-нибудь эдакое.В этот раз это будет  топ любимых сцен в кинематографе.

Первоначало, помнится, идея вдохновляла на раздумья, но чем больше я анализировал, тем более понимал - делать подобные списки куда сложнее, чем определятся с любимым фильмом, ведь порой даже в среднем кине доводится видеть шикарную сцену, что уж про отличные кинохи говорить, шедевры же и не упоминаю.

Рейтинг получился очень не ровный и зачастую не отражает моей вкусовщине, относительно фильмов в целом. Он, ни что иное как самый ЯД из всего адово - демонического, что мне довелось посмотреть. Первоначальный список содержал 72 сцены. Ценой невероятных умственных усилий удалось снизить количество до 10, где, как известно, приходилось жертвовать, причем жертвовать не кем то, а любимыми режиссерами: Бертолуччи,  Феллини, Годар,  Тарковский,  Рене, Тарантино, Ланг, Аллен и даже Линч. . Данный же список  хоть и состоит из шедевров на половину, на другую половину  наполнен исключительно минишедевральными сценками, отдельными всплесками гениальности.

  1. «Заводной апельсин» –  9 симфония, «И тут оно пришло, братья мои… »
 

Реж. Стенли Кубрик

 

Я явно лукавил, говоря, что любимым режиссерам здесь не место ибо  это не так. Мой  любимейший фильм,  снятый любимейшим режиссером, по праву занимает лидирующую позицию, равно как и сцена «пляски Иисусов Христов» стоящих в ряд и последующая содомия страсти, изображенная  в стиле старого доброго ультра-насилия  под  аккомпанемент старины Людвига Вана – ни это ли есть счастье киномана?!

Blog post image

2 . «25-й час»                    –  сцена в туалете «fuck you»

Реж. Спайкл Ли

Неожиданный шедевр от «черного режиссера» великолепен сам по себе, но имено данная сцена переводит и без того сильную картину на еще более крутую орбиту. Удивительно сыграннная Эдвортом Нортоном, потрясающе смонтированная раздраженно желчная сцена начинается с  ненависти, доходит до лихорадочного гнева, перешагивая в финале  на  очищающее просветление. Fuck you Monty

Blog post image

 

3.«Хороший, плохой, злой» –  могила Арча Стентона

 

Реж. Серджио Леоне

 

Неоспоримый шедевр, эталон жанра спагетти вестерн. Итальянскому режиссеру снимавшему Америку на просторах испанских прерий удалось не просто довести собственную трилогию до ювелирного совершенства, но вывести жанр на новый уровень. И данная сцена первостепенный в той драгоценности бриллиант, и даже величайшая дуэль в истории кино будет вынуждена прозябать на вторых местах, ибо оператор, режиссура и игра достигают в этом эпизоде абсолютного идеала.  Но не был бы это отдельно взятый шедевр без музыки Эннио Морриконе, эпитетов  к  которой еще не придумали.

Blog post image

4. "Хранители"  -   истории жизни Доктора Манхеттена

Реж. Зак Снайдер

Оправдывая тот резкий контраст фильмов, что только что произошел, скажу лишь , цитирую: «настолько лубочно-карамельно-целлулоидного смотрилова я ещё не видел». Флешбек  о том, как клерк стал богом в выразительной подаче Снайдера под филигранно угаданный саундтрек от Филипа Гласа  на тему "Каяанискатси"   созданы для блаженства глаз и ушей. А кричащие  фразы самого Манхеттена только усиливают катарсис.

Blog post image

 

5."Головокружение" – сон Джеймса Стюарта

 

Реж. Альфред Хичкок

 

Наверняка найдется масса более запоминающихся сцен в куда более прославленных фильмах, но для меня именно в этом весь Хичкок, его квинтэссенция - это Головокружение. Две величайшие сцены поцелуя, которым, увы, не нашлось места в моем топе, заменит не менее впечатляющий, своим тревожным настроением и силой образов, сон главного героя.

Blog post image

6."Кэрри" – менструация

 

Реж. Брайан Де Бальма

 

Начинаясь как милая подростковая повесть, фильм, буквально срывается с петель на третьей минуте просмотра, когда с героиней фильма (обладающей ужасающей демонической силой) на шестнадцатом году жизни впервые случается менструация в школьном душе, да еще и на глазах одноклассниц. Образы запечатленные камерой Де Пальма шокируют, равно как и методы героини фильма, но то будет уже после, однако за акценты  выставленные в фильме   следует благодарить именно этот начальный эпизод

Blog post image

тут к сожалению немного не то

7."Олдбой" – драка в коридоре – молоток

 

Реж. Пак  Чхан-Ук

Мужской мейнстрим из Кореи ставший если не вехой в современном кино, то точно важнейшей его составляющей поражает бескомпромиссностью режиссера в изображении насилия. То языки там отрезают, то забивают до смерти сломанным дивиди диском, то инцест дочки с отцом, то сестры с братом. И вроде все очень гармонично, без фанатизма, и только гипноз кажется скользкой темой, но когда речь заходит об драке с молотком,  снятой одним дублем, как  вся критика мигом сходит на нет, и единственное, что остается нам так это наблюдать и восхищаться как мужики тузят друг друга дубинами и железными трубами, аминь.

 

Blog post image

 

8."Бешеный бык" – «ты приготовила мне стейк?»

Реж. Мартин Скорсезе

Достаточно долго подбирал сцену из творчества Де Ниро и Скорсезе. И был там и Таксист и Король комедий, и Де Нировское «Пробуждение» - Сцена у зеркала. Но остановился в итоге на этом замечательном эпизоде, настолько засевшим мне в память данным давно, что даже обожаемый Тревис Бикль был не в силах вышибить из меня это дерьмо, как бы я его не любил.

По сюжету Де Ниро, он же Джейк Ла Мотта - семейный тиран и самодур («я знаю, я здесь БОСС»), и он же бешеный бык на ринге. В начальной сцене ссоры с его первой женой  Джейк требует горячий стейк к столу. Жена не поспевает  выполнить поручение  в срок за что  получает «с полки пирожок».   Далее во время побоев Де Ниро вдруг принимается вести  словесную перебранку с соседом. Удивляет то, что в сценарии этого не было. Сосед просто не знал, что за окном  идут съемки и не признал Де Ниро в гриме, однако актер  не растерялся:

- Что за животные там живут?

- Этот сукин сын назвал меня животным? … Эй, ты, я возьму твою собаку и съем ее на ланч, ты слышал Лари?

гениальная импровизация

Blog post image

 

9."После прочтения сжечь" –  «Что за долбанный бред ты сейчас несешь? И почему Олсон здесь?»

Реж. Братья Коэны

Досадно, что из творчества братьев Коэн, изобилующего восхитительными лентами выбрал я именно эту, не лучшую в карьере, но всеже замечательную картину.    И все это ради самого первого эпизода приводящего меня в неописуемый восторг.

"Это я много пью по-твоему? Иди ты в жопу Пэг, ты мормон, по сравнению с тобой все остальные очень много пьют. Что здесь творится? Чью задницу я не целовал? Давайте разберемся, давайте мать вашу будем говорить честно. Вы сейчас распяли меня, как Христа, это политика и не говорите мне, что это не так. Пью я видите ли много."

Blog post image

 

10."Бездна" – спасение утопающего

Реж. Джеймс Кэмерон

 

Долго колебался при выборе между финальной сценой из первого Терминатора, возможно самого страшного впечатления в кино, и данным эпизодом, но в итоге пришел к выводу, что от перестановки мест сумма все равно не изменится ибо режиссер у этих лент один и тот же, он же автор  сценария.

Собственно о самой сцене. Эпизод, где Эд Харрис со всей пылкостью своего персонажа отчаянно пытается спасти свою утопленную  экранную супругу действительно заслуживает уважения, ибо аналогов настолько же мощного по  переживаниям и  накалу действа в творчестве Кэмерона нет. В тот раз возможно впервые режиссер отошел от технологий и отдался порывам чисто  человеческим, сняв максимально реалистично, честно и без лишнего пафоса, чем и привлек мое внимание.

Blog post image

досмотрите до конца

тоже немного не то, но

 
2