Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:23, 25 августа 2011

Реформа ЖКХ по казахски или вторая ипотека.

Blog post image

Здравствуйте, дорогие Казахстанцы. Так уж вышло, что построенное у нас при СССР жилье не ремонтировалось уже десятилетиями и через "20 лет независимости" наши уважаемые власти таки схватились за голову, а ПКСК начали бегать как муравьи, вокруг залитого водой муравейника, роняя по дороге кирпичи.

И вступила в силу реформа ЖКХ (в народе - живи как хочешь) в Казахстанском исполнении. Разъяснение этой реформы от председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина можно прочитать тут.

Текст в целом как всегда трудоусваемый, дабы как можно большее количество хомячков не поняло о чем речь. Однако я потрудился, поскрипел мозгом и сделал кое-какие выводы.

В целом можно сказать одно - на народ повесили еще одну ипотеку, только на этот раз за капитальный ремонт дома, в котором вам посчастливилось купить жилье.

Итак, судя по статье на zakon.kz можно построить следующую схему:

ВЫ - ПКСК - СПК - Подрядчики.

Нехилая такая схемка не правда ли? Сразу же возникает вопрос что такое СПК и нафиг оно вообще? Объяснения ниже. Но начнем мы с Вас любимых.

Blog post image

ВЫ - собственник жилья, в аварийном доме, который нуждается в капитальном ремонте (а таковых даже по официальной статистике over9000 а именно - почти треть, думаю в реальности это 50%). Вам посчастливилось отремонтировать за свой счет!!! Ура, товагищи!

Если Ваш дом признан нуждающимся в кап. ремонте, то Вам и остальным жильцам вашего дома нужно заказать гос. экспертизу и проектно-сметную документацию для дальнейших ремонтных работ. А затем с Вас и остальных жителей домов сразу же потребуют 15% стоимости кап. ремонта, а это будет более чем дофига ибо, конечно же в смете будут указаны очень хорошие стойматериалы и много-много всяких ништяков, чтоб жить как в Пентхаусе. Эти 15% я подозреваю будут собраны единовременным побором.

Далее Вы будете платить остальные 85% стоимости кап.ремонта в течении долгих лет (привед, ипотека) если я не ошибаюсь из расчета 0,02 МРП за квадрат каждый месяц. Эти деньги будут падать на банковский счет вашего дома, который будет создан КСК. И тут, СЮРПИИИЗ, оплату за услуги ПКСК никто не отменял :D Фактически Вы будете платить за КСК дважды, один раз как обычно, второй раз за кап. ремонт здания.

КСК - создает счет в банке, на каждый дом, который нуждается в кап.ремонте. Собирает бабки с жильцов и перечисляет их на эти счета.

СПК - самая главная зарытая собака во всем этом болоте. Во первых я так и не нашел сведений что же это такое в принципе. Судя по всему это АО с гос. началом. Это самое СПК выделяет остальные 85% денег на кап. ремонт подрядчику. А затем, судя по всему, будет собирать долги. Целесообразность этой структуры я до сих пор не понял, почему эти функции не может выполнять КСК? КСК это по сути организация, подчиняющаяся государству. Почему эти самые деньги не мог бы выделять КСК - вопрос открытый.

Подозреваю, что это самое СПК и будет самым главным цехом по распиливанию бабла. В гос. смете могут быть написаны радужные вещи с гораздо менее радужными ценами, а вот какие на самом деле будут закуплены стройматериалы подрядчиком - дело второе. Опять же вопрос, а кто это будет все контроллировать? Если само СПК - дело в шляпе. Государство бабло выделило по гос. смете, а то, как это самое бабло у нас в стране расходуется я думаю все знают =).

Подрядчики - те дяди и тети, которые делают кап. ремонт. Собственно насмотревшись на то, как в нашем городе делают дороги и латают дыры пришел к выводу - либо бабло было распилено до подрядчиков и им самим мало досталось, либо оно было распилено подрядчиком, а работы были сделано на отвяжись, либо и там и там мастера пилы и рубанка поработали :D

Также насторожил меня один пункт в статье на zakon.kz:

Blog post image

В-восьмых, получив письменное уведомление подрядчика о завершении отдельных видов капитального ремонта общего имущества, следует принять по акту выполненные работы в предусмотренный договором срок, если такой срок не установлен - в течение семи рабочих дней со дня получения указанного уведомления;

Пришлось несколько раз прочитать пока дошло. И опять таки вопрос: кто работы то будет принимать? Кто акт выполненных работ подписывать? Все жильцы отремонтированного дома? Хорошо если так, а то я что-то подозреваю, что этот акт вообще будет подписан КСК (а там подрядчики найдут чем заинтересовать).

Что будет даже в случае того, что акт будет подписываться всеми жителями домов? Во-первых куча бабушек и тех, кому в принципе пофиг как его деньги используют (а таких 80%) - эти подпишут чтобы просто отвязались :) Остальным 20% которые захотят проверить качество работ отводится на это... неделя... За недельку нужно успеть найти ту самую смету и проектную документацию, а где она? Это еще выяснить надо да и пройти через кучу бюрократических проволочек чтоб ее заполучить, затем если есть какие-то расхождения, то что делать? Нанимать комиссию, которая фиг знает когда сделает заключение о несоответствии и т.д. И что делать далее? Подавать в суд? А тем временем неделька то кончится.

А чаще всего жильцам будет просто пофиг, народ уже привык к хроническим поборам со стороны государства.

А теперь взглянем в общем на эту схему. Получается, что вся роль государства в этом деле это роль банка, который выдает кредит (те самые 85% от СПК). Кстати я не нашел инфу о том, под какой процент эти самые деньги выдают, не удивлюсь что примерно те же, что и ипотека. Также государство создает эти самые СПК которые попробуй пойми зачем вообще нужны простому человеку.

Вот так то, хотели, чтоб на ваши налоги и плату в ПКСК вам сделали кап. ремонт вашего дома? А вот хрен Вам на всю входную дверь. ПЛАТИТЕ БАБКИ!

Blog post image

2