Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:05, 24 августа 2011

Исследование тенденций рынка напитков 2011 г.

Продолжаем тему прохладительных напитков, которые особо актуальны в такое жаркое лето. В прошлом посте мы показали прошлогоднюю ситуацию на рынке и попросили комментаторов предположить тенденции на этот год.

Прозвучали следующие предположения: опасный рост потребления энергетических напитков (от Blog post imageZumbi), соки сдают свои позиции от Blog post imagesimply_the_best, рост потребления пива от Blog post imagealch. И все оказалось верно!

Делимся данными исследования этого года.

Blog post image

  • Каждый взрослый житель Республики Казахстан (16-65 лет) крупных городов в среднем ежемесячно выпивает порядка 14 л покупных безалкогольных напитков и тратит на это 1500 тенге.
  • Алматы является крупнейшим потребителем всех напитков с долей около 20% республиканского рынка.
  • С ноября 2009 г в Алматы виден медленный стабильный рост потребления напитков в целом. Снижение явной сезонной зависимости потребления.
  • Энергетик - это единственный безалкогольный напиток, демонстрирующий однозначный рост потребления. Развитие в формате молодёжного продукта ежедневного потребления.
  • Активное развитие сегмента сокосодержащих жаждоутоляющих напитков. Главная тенденция - сок как альтернатива лимонадам - полезно, вкусно, модно, доступно. Доля сокосодержащих напитков в категории всех соков с января 09 г по апрель 11 г выросла с 10% до 40%, а средневзвешенная цена напитков - осталась прежней

Присоединяйтесь к нам на нашей facebook-странице, и получайте наши статьи в любимой социальной сети)

0
658
5