Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:35, 24 августа 2011

Скоро 1 сентября

Скоро, совсем скоро дети пойдут в школу.  В связи с этим заголовки новостных лент сегодня пестрят обращением к водителям Б. Бисенкулова, Председатель Комитета дорожной полиции МВД РК.

Внимание у водителей (берутся в учет адекватные водители, соблюдающие ПДД и ДДД) и так всегда на пределе, но не все зависит от нас (я все-же в большинстве случаем там, с рулем, в железной коробке), многое все-таки должны дать родители (ИМХО).

Blog post image

Случай, который сподвиг меня написать пост был сегодня. Еду по Берегового вверх, навстречу автобус, отъезжающий от остановки (это важно, так как эта громадина просто не успела набрать скорость). Автобус на черепашьей скорости начинает объезжать припаркованные за остановкой машины, и тут, между машинами выбегает девочка, лет 7-ми, таща за собой мальчика, которому от силы 3 года. Увидев автобус, девочка впадает в ступор посреди его полосы движения. Автобусник успевает оттормозится и начинает пропускать детей. Я тоже остановила машину, было дикое желание посадить их в машину, отвезти домой и дать звездюлей родилетям. Но так как мне пришлось тормозить до полной остановки и пропускать детей, я увидела, куда они так бежали! На противоположной стороне стояла их мать (трудно мне ее так назвать) с третьим ребенком на руках и наблюдала за всем действием со стороны!!!!! Я была просто в шоке!!!! Я запарковалась, вышла из машины, и единственное, что пришло мне в голову, хотя, это я и сделала на эмоциях - выматерила непутевую мамашу, у которой на глазах чуть не размазало двоих детей. На все это она смотрела тупым взглядом и немного улыбалась. Когда я спросила, понимает ли она по русски, мои слова и как себя чувствует - она ответила "все в порядке".

Иногда видишь, как мамаша, перебегая дорогу перед плотным потоком машин, тащит за собой ребенка. А через 10-15 лет этот ребенок, будучи взрослым, станет делать так-же. Не пойму одно: дети - наше все, наше будущее... Моя дочь в 2.5 года знала цвета светофора, в 3 говорила таксистам, на какой свет надо ездить и в 4.5 года знает, где можно и где нельзя переходить улицу.  Только я такая больная и забиваю ребенку голову? Или все-таки воспитание начинается не с сада и школы, а с семьи?

 

Хочу все-таки тоже пожелать всем водителям внимания и внимательности на дорогах, а родителям дать знаний деткам.

ПС: была в Москве в командировке и поразил такой факт: несмотря на масштабы города и интенсивность движения пешики предпочитают подземные переходы и регулируемые светофоры. Ни разу не замечала перебегающих архаров, мамаш с приплодами или бабусек с сумками, маневрирующих среди полос движения, вне зависимости от ширины улицы.

0