Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:26, 24 августа 2011

Самое настоящее - это настоящее

Самое настоящее - это настоящее. А его намного меньше, чем нам кажется.

А кажется нам то, что настоящее – это некий симбиоз нашего прошлого и, как правило, неудачного, того, что происходит с нами сегодня и того, что мы так самонадеянно ожидаем от завтра.

Настоящее каким-то образом протянулось в нашей голове прямой из ниоткуда в никуда.  Но настоящее – далеко не прямая, а всего лишь точка на определенном отрезке. И каждая ушедшая минута, пробежавшая рубеж в какие-то 60 секунд, становится иллюзией.

 

Буквально пару часов назад я виделась с подругами - в голове еще крутятся отрывки из нашего разговора, эмоции, запечатленные на их лицах, мои собственные эмоциональные всплески, запахи, звуки, вкусы и привкусы… Но сейчас, сидя одна на своем диване, слыша отдаленный гул проезжающих машин за окном, стуча по клавишам ноутбука, все, что было пару часов назад, уже кажется мне сном. И это уже ненастоящее. И я, относительно сиюминутного момента, тогда была ненастоящей. Не фальшивой, а просто прошлой…

Почему мы так уверены, что после того, как стрелка часов, неважно секундная, минутная или часовая, сделает круг, ее движение не прекратится? Разве что батарейка на часах сядет…

Может потому что ощущение того, что время и пространство бесконечны, есть часть того образа и подобия, по Которому мы были созданы?

Однако, при всем нашем страхе перед смертью, почему какая-то клеточка нашего мозга все-таки убежденна в бесконечности нашего существования?

Но самое парадоксальное - это то, что эта же самая убежденность ежесекундно играет с нами злую шутку, заставляя заблуждаться в том, что счастье находится в бесконечных пределах будущего, а не в крохотной точке настоящего, заключенного в  понятии «здесь и сейчас».

 

Я сижу и анализирую – и если, наконец, приду к выводу, что сейчас, неважно, где, как и с кем, я счастлива сама по себе, если такая мысль все-таки застрянет у меня в голове, то с такой «пулей» я готова кануть в вечность прямо сейчас… Чтобы уже быть счастливой навсегда.
Вечно.
В одно мгновение.

 
0
283
2