Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:45, 23 августа 2011

Алматинцы против мусора

В это воскресенье, 21 августа, в Алмате прошла экологическая акция "Алматинцы против мусора". Жители нашего города решили помочь сделать Алматы более чистым и красивым. Акция проходила при активной поддержке и участии международной экологической организации "Наследи чистотой".
Акция прошла в Главном Ботаническом саду города Алматы. Это уникальная парковая зона площадью в 108 га, разделенная на тематические зоны, где посажены соответствующие деревья:Казахстан, Россия, Крым и Кавказ, Северная Америка. Мы убирались в той части дендрария, которая называется Казахстан.
Blog post image

На акцию пришло не слишком много людей, но зато убирались все усердно и дружно. На фотографии лишь малая часть тех мешков с мусором, которые нам удалось собрать.

Blog post image

Весь мусор был собран раздельно, каждый имел при себе три мешка: для пластика, стекла и неперерабатываемого мусора.

Blog post image

Самое странное, что люди, вместо того, чтобы положить бутылку вдоль тропинки, где ее легко поднять, стараются забросить ее как можно дальше в непролазные кусты. Пришлось продираться сквозь заросли, чтобы доставать оттуда остатки чьих-то пикников и праздников.

Blog post image

В ходе уборки была обнаружена даже не расспечатаная бутылка водки. Вот же расточительные люди  :-) А может кто-то просто заначку припрятал

Blog post image

В некоторых местах попадались целые  свалки мусора прямо на территории парка

Blog post image

Что называется "до" и "после"

Blog post image

Вообще, место довольно живописное, тут было бы приятно гулять, если  бы не было столько мусора.  Местный смотритель  рассказал нам, что здесь водятся лисы, фазаны. Белок за время уборки сам видел множество.

Blog post image

Но проблемы этого дендрария не ограничиваются только мусорными кучами. Местная администрация не выделяет воду на поливку сада . Когда мы шли по  одной из тропинок, то заметили текущие с обеех сторон ручейки. От них исходил неприятный запах , и мы спросили у сопровождающего нас смотрителя,  что это за вода? Он просто ответил:  "А это канализационный сток, проведенный от местной мечети. Поливать же надо чем-то."

Blog post image

Администрация Бостандыкского района города, на территории которого находится дендрарий,  уже лет двадцать плюет на проблемы с водоснабжением и уборкой мусора в этом уникальном парке.  В результате он пришел в запустение.
Только усилиями немногочисленных работников и волонтеров, проводящих время от времени такие уборки, удается сохранить парк на какое-то время.

После окончания уборки наша дружная команда устроила пикник прямо на траве

Blog post image

Нашли источник питьевой воды неподалеку, довольно глубокий колодец, который работники используют так же и для поливки самых ценных деревьев вроде  можжевельников высоких, которые могут расти 1000 лет.

Blog post image

На пикник каждый принес что было дома. Некоторые даже напекли пирожков.

Blog post image

В результате уборки нами было собрано около тридцати мешков с мусором, большая часть которого составлял пластик и стекло, которые были отправлены на переработку.

Blog post image

Когда уже закончили уборку и вывезли мусор, на обратном пути проходили мимо самой ухоженной части парка - японского сада камней

Blog post image

Он появился совсем  недавно на деньги частных спонсоров.  Тут уборка не требуется, потому что это самая чистая часть дендрария

Blog post image

Нам удалось убрать лишь небольшую часть сада, но  мы заставили людей задуматься об окружающей их среде. Возможно кто-то из них будет теперь забирать с собой остатки своих пикников.  А мы планируем и в дальнейшем проводить подобные акции.

1