Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:23, 23 августа 2011

Этикет в соц. сеть!

С ускоренным проникновением в жизнь социальных сетей возникает и новый социальный этикет. Что сегодня прилично, а что нет? F5 попросила оценить типичные для нашего века ситуации философов из Балтийского федерального университета им. Канта.

виртуальный этикет

ДРУЖЕСКИЙ ТЭГ

ЭТИЧНО ЛИ ОТМЕЧАТЬ ДРУЗЕЙ НА АРХИВНЫХ ФОТОГРАФИЯХ?
О трагических порой последствиях таких действий мы рассказываем с завидной регулярностью, но это мало кого останавливает. Обнаружив у себя в архивах серию фотографий из девятого класса, многие, не задумываясь, выкладывают их на Facebook и тратят рабочий день на то, чтобы старательно отметить всех знакомых на каждом кадре. Тем более если вот эта девушка в готическом макияже, черной косухе и с банкой пива сейчас возглавляет финансовый отдел крупной международной компании или планирует выйти замуж за датского посла. Реакция (как правило, состоящая из 500 лайков, 200 восторженных комментариев и одного гневного телефонного звонка) не заставляет себя ждать.

ВАДИМ ЧАЛЫЙ: Это этично, если истину ставить выше гуманности. Если же основывать этику на человеколюбии, то тэгировать человека с банкой пива "Факс" и в футболке Manowar категорически нельзя.

СВАЛЬНЫЙ ГЕОТЭГИНГ

ЭТИЧНО ЛИ ОТМЕЧАТЬ ДРУЗЕЙ НА FOURSQUARE, FACEBOOK PLACES И GOWALLA?
Практически все геотэгинг-сервисы имеют функцию "отметить друга". В результате, руководствуясь лучшими из побуждений, ваши спутники достают смартфон, запускают Facebook Places, Foursquare или любой другой сервис, отмечаются в новом виски-баре, а заодно добавляют и вас. В следующую секунду Facebook облетает информация о вашем точном местонахождении: адрес, название заведения, место прибытия. Спасибо, что не указали крепость напитка.

СЛУЖЕБНАЯ ДРУЖБА

ЭТИЧНО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ В ДРУЗЬЯ НЕЗНАКОМЫХ ИЛИ МАЛОЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ?

Вы стоите в очереди корпоративного кафетерия, и у вас завязывается ни к чему не обязывающий разговор с малознакомым человеком, что работает в отделе этажом выше, — абсолютно рядовая ситуация. Но уже через минуту в почту приходит уведомление: новоявленный знакомый желает добавиться в друзья. Приняв подобное предложение, вы откроете свои фотографии, мысли и историю перемещений человеку, про которого известно в лучшем случае, что он любит латте с двойным сахаром и носит забавные кеды. Социальные сети заметно расширили само понятие "друг", и вместе с этим появилось много вопросов, главный из которых — прилично ли предлагать дружбу в соцсетях, руководствуясь принципом "мы с вами в очереди познакомились" или "мы с вами на соседних этажах работаем"?

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТВИТИНГ

ЭТИЧНО ЛИ ТВИТИТЬ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ С ДРУЗЬЯМИ?
Человек, регулярно сверяющийся со смартфоном во время дружеского ужина, — это, к сожалению, норма современного общества. Окружающие относятся с пониманием: много работы, надо проверить почту — мало ли, бывает. Разоблачение, как правило, случается уже дома: стенограмма ужина опубликована в Twitter и Facebook ("Обсуждаем выходку фон Триера в Каннах", — гордо сообщает ваш друг, единственными словами которого за весь вечер была адресованная официанту фраза "А какой здесь пароль от вайфая?"), а иллюстрации ("Принесли пасту", "Тут отличный тирамису") — в Instagram. Именно по этой причине во многих компаниях принято: никаких смартфонов за ужином.
ВАДИМ ЧАЛЫЙ: Многие философы, начиная с Эпикура и заканчивая Джорджем Муром, считали дружескую беседу высшей ценностью. В нашем стремительно виртуализирующемся мире эта ценность становится особенно редкой, и ею нельзя поступаться.

ДОМАШНЯЯ МЭРИЯ


ЭТИЧНО ЛИ ЗАНОСИТЬ КВАРТИРУ ДРУЗЕЙ В ГЕОТЭГИНГ-СЕРВИСЫ?

"Как, твоей квартиры нет на Foursquare?!" — регулярный вопрос, который задается со смартфоном наперевес. Охочие до мэрских медалей пользователи Foursquare готовы на все: они могут без спроса внести вашу квартиру в базу данных сервиса и отмечаться в ней при каждом удобном случае. Ну а что, вам не все ли равно, а им — лишняя медаль. Однако вам не все равно: в результате этих манипуляций ваш домашний адрес станет достоянием общественности. Более того, совершенно незнакомые люди окажутся в курсе того, кто регулярно ходит к вам в гости и кто является мэром вашей квартиры. В довершение всего находящиеся поблизости обладатели смартфонов смогут отмечаться по вашему адресу безо всякого спроса. Нет, вам решительно не все равно. Пусть выбирают: или дружба, или медаль.

ВЛАДАС ПОВИЛАЙТИС: Это неэтично, поскольку "человек должен быть не средством, но целью" (И. Кант).

АВТОЛАЙК


ЭТИЧНО ЛИ СТАВИТЬ ЛАЙК СОБСТВЕННЫМ ПОСТАМ?

Ставить лайк своим же постам — не только этически сомнительное, но и довольно бессмысленное занятие (автолайки не учитываются системой при оценке популярности поста). Так что единственный практический смысл этого жеста — заявить во всеуслышание, что вам нравится то, что вы только что сказали (странно, если бы было иначе). Главный редактор F5 просил, правда, внести уточнение: он использует автолайк в том случае, когда публикует ссылку на чей-то пост, регистрируя таким образом положительное отношение к нему. Ну, ему виднее. Но все остальные случаи автолайка (включая автолайк комментариев) F5 предлагает считать неприличными.
СЕРГЕЙ ЛУГОВОЙ: Думаю, это этично: голосование за самого себя допускается на любых выборах. К тому же, как правило, если человек решил постить что-то свое, то это ему нравится.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ ЛАЙК

ЭТИЧНО ЛИ ПОЗДРАВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОСТОМ НА ЕГО FACEBOOK-СТЕНЕ?

Социальные сервисы обесценили сам факт поздравления с днем рождения: это не друзья помнят дату, это им заботливо напомнил Facebook, Skype или ремайндер в телефоне. В означенный день случается страшное: на "Стену" начинается массовое паломничество друзей, знакомых, коллег и приятелей. Каждый из них считает долгом во всеуслышание объявить: "С днем рождения!" Как на это реагировать? Вежливым лайком явно не отделаться: люди все-таки пишут стихи и постят фотографии с розами. Многие принимаются покорно отвечать на каждое сообщение, но это опасная ловушка — поздравления продолжают прибывать, а силы написать даже "спасибо" заканчиваются уже к обеду. Несмотря на обманчивое удобство подобного способа поздравления, F5 призывает: позвоните человеку и поздравьте лично. Ему наверняка будет приятнее.

ПУБЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ЭТИЧНО ЛИ ОБНАРОДОВАТЬ СТАТУС ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

F5 не раз рассказывала о том, как изменение статуса личных отношений, скажем, на Facebook приводит к скандалам, побоям, а в отдельных случаях — убийствам. Но эти мелкие неприятности по-прежнему не мешают людям во всеуслышание объявлять, что они "в поиске", "в открытых отношениях", что у них "все сложно". Не проконсультировавшись со своими мужьями и женами, бойфрендами и девушками, пользователи Facebook сообщают о свадьбах, помолвках, разводах и поиске новых партнеров. Изменение статуса личных отношений превратилось в жест, позу — одна строка в профиле сегодня означает начало или конец отношений. Однако немногочисленная традиционалистская часть редакции F5 считает: прежде чем объявить всему миру, что вы "в поиске", найдите в себе силы сказать об этом своему бывшему партнеру в лицо.

ВАДИМ ЧАЛЫЙ: Неэтично выстраивать такие отношения, о которых нельзя сказать в Facebook-статусе. Можно считать это новым золотым правилом этики.

СОЦИАЛЬНАЯ ОПЕКА

ЭТИЧНО ЛИ ДОБАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ В ДРУЗЬЯ НА FACEBOOK?

Эта ситуация знакома любому счастливому обладателю современных, активных родителей: перестав пугаться звука, с которым подключается Skype, и осознав все прелести интернет-общения, матери и отцы заводят аккаунты в социальной сети, аккуратно заполняют все положенные графы (включая школьное образование), а потом смело добавляют в друзья собственных детей. Неизбежное уведомление о том, что родитель хочет дружить на Facebook, становится причиной моральных метаний для детей: не добавить — обидится, добавить — начнется. И, как правило, начинается: отныне фотографии из бара сопровождаются комментариями в духе "И что ты пил?", а признания о съеденной в два часа ночи пицце — затяжной лекцией о том, как ты себя не бережешь и не пора ли уже в спортзал.

СЕРГЕЙ ЛУГОВОЙ: Этично, только если в семье царят взаимопонимание и доверительные отношения. При отсутствии этих условий — неэтично, так как к существующим в семье проблемам добавятся новые.

СОЦИАЛЬНЫЙ СПАМ


ЭТИЧНО ЛИ ОТМЕЧАТЬ ДРУЗЕЙ НА ФОТОГРАФИЯХ, НА КОТОРЫХ ИХ НЕТ?

Привычная ситуация: вы получаете уведомление о том, что хороший друг (которого трудно заподозрить в публикации кадров с вашего школьного выпускного) отметил вас на фотографии. Открываете ссылку, а там картинка с гигантским котом, на которой отмечено еще 500 человек (конкретно вас будут ассоциировать, видимо, с левой кошачьей ноздрей). Так сегодня принято привлекать внимание к объявлениям о купле-продаже чего-то, вечеринках, открытиях и переездах. Авторы, к сожалению, не задумываются о том, что эта фотография автоматически попадет к вам в альбом, ее увидят (и наверняка на нее кликнут) все ваши друзья. Словом, это как спам, только хуже — им вполне осознанно занимаются знакомые люди.

ВАДИМ ЧАЛЫЙ: Здесь уместно вспомнить кантовское требование о человеке как цели. Если мы искренне хотим таким образом поделиться с другом чем-то интересным, это допустимо. Если же хотим ему что-то продать — нет. Как-то раз меня отметили на фотографии, так сказать, политически сомнительного содержания, и это стоило мне вызова в отдел "Э". Перефразируя Вольтера, я категорически не разделяю убеждений отметивших меня и не очень люблю ходить в полицию, но готов проделать это снова, чтобы у них была возможность свободно тэгить меня на фотках.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОЛОВ

КТО ДОЛЖЕН ДОБАВЛЯТЬ В ДРУЗЬЯ ПЕРВЫМ: МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА?

Мужчина и женщина знакомятся, проявляют взаимный интерес, узнают фамилии, разъезжаются по домам, открывают ноутбуки и принимаются ждать. Вопрос, кто первый позвонит, оказался замещен вопросом, кто первый добавит в друзья в социальной сети. А он, в свою очередь, распадается на целую череду вопросов поменьше: можно ли считать добавление в друзья проявлением романтического интереса? должен ли именно мужчина, как раньше, делать первый шаг? и наконец, если после подтверждения дружбы человек принялся основательно изучать ваш профиль и ставить лайки фотографиям, опубликованным полгода назад, значит ли это, что он готов к серьезным отношениям?

СЕРГЕЙ ЛУГОВОЙ: Думаю, статус друга в социальных сетях мало что значит, и такие условности здесь соблюдать ни к чему.
МИХАИЛ ЗАГИРНЯК: Не играет роли: слишком велико разнообразие ситуаций и социальных ролей. Здесь нельзя говорить о каком-либо правиле.

СОЦИАЛЬНОЕ САМОУБИЙСТВО


ЭТИЧНО ЛИ УДАЛЯТЬСЯ ИЗ FACEBOOK И ДРУГИХ СОЦСЕТЕЙ?

Удаление своего профиля — демонстративный жест, вызывающая поза. С этого момента вас нельзя добавить в друзья, отметить на фотографии, пригласить на мероприятие, поставить лайк, нельзя рассказать всему миру, что у вас "все сложно", нельзя, наконец, зарегистрироваться вместе с вами в виски-баре. В общем, более хамской выходки трудно себе представить. Тем более — ну кого мы обманываем? — вы же обязательно вернетесь.

ВАДИМ ЧАЛЫЙ: Согласно Канту людям свойственна "необщительная общительность", то есть противоречивое стремление, с одной стороны, к общению, с другой — "уединяться (изолироваться), желание сообразовывать все только со своим разумением". Если наш друг удалил свой аккаунт, то он, надо полагать, стремится к последнему, и в этом нет ничего плохого.

Мегаспорт соц. сетях:
Vkontakte
mail.ru/"Мой мир"
www.megasport.kz

Тотальная распродажа во всей сети "Мегаспорт"! Скидки от 50% до70%!

Источник: f5.ru

1
2109
1