Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:55, 23 августа 2011

Золотая колыбель тюркского мира

Blog post image

 

В Восточном Казахстане по инициативе акима области Б.Сапарбаева 25-28 августа состоится первый Международный Форум  «Алтай  золотая колыбель тюркского мира». Организатор  Восточно-Казахстанский областной акимат.  


Форум проводится впервые в  Казахстане с участием известных тюркологов мирового уровня из дальнего и ближнего зарубежья.
Основная цель мероприятия - пропаганда культурных ценностей Восточного Казахстана и привлечение инвестиции для развития культурного туризма на территории области
Свое участие в международной встрече уже подтвердили представители 12 стран мира.
В Форуме примут участие представители ТЮРКСОЙ, в том числе Генеральный секретарь Дюсен Касеинов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Республике Казахстан госпожа Лале Улькер,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Харада Юдзо, Консул Посольства Республики Корея в Республике Казахстан Квон Донг  Сок, а так же временный поверенный в делах Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Сергей Тарасенко.
Алтай является не просто «золотой колыбелью»,  как  показывают последние научные исследования, в частности раскопки Берельских курганов, здесь размещались самые древние поселения человеческой цивилизации. Народы от Восточной Азии до крайне Сибири, включая фино-угорские народы  выходцы из Алтайского региона.
Восточный Казахстан,  как хранитель реликтов тюркской культуры, является самым значимым местом на территории Казахстана.
Наряду с международным Форумом с 17 по 27 август впервые в Казахстане акимат ВКО проводит VIII международную  лабораторию фотохудожников ТЮРКСОЙ, в которой участвуют представители России, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, республик Татарстан, Башкортостан, Тува Российской Федерации.
В рамках Форума 26 августа в Усть-Каменогорске состоится международная научно-практическая конференция и встреча участников Форума с представителями СМИ, общественных организаций и этнокультурных объединений.
27 августа в юрточном городке в районе музея Берель в Катон-Карайском районе пройдет Международный фестиваль традиционной музыки тюркоязычных народов «Алтай  алтын бесігім» (Алтай  золотая колыбель).
Форум призван стать очередным шагом на пути сближения и возрождения культур народов Великого Алтая.
0
1183
0