Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:16, 22 августа 2011

Эппл строит себе новый кампус дизайна!

Blog post image

Всем известная компания Apple помимо своей техники также известна своим маркетинговым ходом сообщать новости о появлении нового продукта еще до начала его разработок. Также произошло и с этой постройкой. Еще год назад появлялась информация о том, что йаБлоко построит себе новое здание, что архитектором будет не то голландская архитектурная студия Mecano, не то японцы SANAA, не то студия Bohlin Cywinski Jackson, которая проектировала Apple Store в Нью-Йорке.

И вот 16 августа стало известно, что герой астанинской архитектуры, любитель казахстанского бюджета Сэр Норман Фостер возглавит строительство здания нового кампуса по дизайн-проектированию компании Apple.

Blog post image

Строительство намечено в пригороде города Купертино, в округе Санта-Клара, Калифорния, США. Кампус займет участок площадью примерно 708 200 м2, новая штаб-квартира разместит 13 000 сотрудников в одном центральном четырехэтажном кольцеобразном здании. Запроектировано 260 128 м² офиса, 1000-местный зал, 27 870 м² научно-исследовательских учреждений, и электростанцию, которая будет служить основным источником электроэнергии кампуса.

Blog post image

Как любит Сэр Фостер, здание будет максимально экологически безопасным. Большинство парковок помещены под землю, что дает возможность разбить парк как вокруг здания, так и внутри «кольца всевластья». Высота учреждения не будет превышать 4 этажей, чтобы поддержать человеческий масштаб, а правильная форма круга способствует бесконфликтному сотрудничеству и человеческим взаимосвязям.

Blog post image

Короче, мир, дружба, жвачка яблоки.

Blog post image

Из видео, которое представлено ниже видно, что здание организует уже существующие здания компании Apple в одно целое, сделает из сложноорганизованного городка один большой стеклянный круглый айпад.

Презентация проекта Стивом Джобсом для мэрии города Купертино:

.

 

И далее немного схем и прочих няшек, которые интересны архитекторам профессионалам.

Blog post image

Blog post imageBlog post imageплан 2-х подземных уровней.

Blog post imageBlog post image
план 1-го и 2-го этажей
(3-4 этаж являются копией 2-го)

 

В комментариях в сети в целом люди недовольны постройкой: называют ее снобской и высокомерной, нерентабельной, скучной, анти-инновационной. «Где этот хиппи Стив?» — спрашивают они. Правильные вопросы. Но не стоит забывать и о том, что Эппл взрослеет, становится гигантом, сродни Майкрософту. И компании уже нужен не студенческий городок, а храм, пантеон. Но это только мое мнение.

 

Все изображения foster and partners

 
0