Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:23, 22 августа 2011

Коко Шанель - королева стиля.

Коко - это не мода, Коко - это стиль.

 

 

Историю жизни Коко Шанель можно назвать интригующей и неоднозначной. Мы знаем ее как непревзойденного модельера, новатора. Коко Шанель вошла в список 100 самых влиятельных людей на планете за всю историю человечества. И действительно, эта хрупкая женщина принесла в нашу жизнь столько вещей, без которых мы сейчас уже себе не представляем существования. Она сумела бесповоротно поменять не только мир моды, но и мир женщины. Мы можем находить или не находить причины, которые позволили ей добиться мировой славы в тяжелом детстве, повлиявшем на становление сильного характера. Можем думать, что такой успех Коко в карьере был напрямую связан с частым уходом в работу, она пыталась забыться от бесконечных  личных разочарований, и занималась творчеством. Всматриваясь в ее жизнь, все эти первопричины и сложные закономерности теряют смысл… Коко ускользает от нас…и мы никогда не узнаем, какая на самом деле была это женщина.  Про себя она говорила «Самый важный мой поступок — думать о себе. Во всеуслышание.»

 

Blog post imageBlog post image

 

Осознав на определенном этапе, что модная одежда крайне перегружена деталями, неумелым смешиванием различных стилей, нагромождением взаимоисключающих цветов или элементов, Коко отбрасывает по ее мнению все ненужное и создает свое «маленькое черное платьице». Журнал Vogue В 1926 году приравнял по универсальности и популярности «маленькое чёрное платье» к автомобилю «Ford».

 

Blog post imageBlog post image

 

Доподлинно известно, что Шанель не рисовала свои модели на бумаге, предпочитая работать с материалом на манекенщице. Ее будущие произведения искусства ей снились, или приходили в самый неподходящий момент, именно поэтому Шанель всегда носила на шее ножницы на атласной ленте и, несмотря на время и место начинала работать.

 

В одежде она добавляет один важный элемент - карман, свойственный в то время, исключительно мужским нарядам. Этот же карман она добавляет и к сумкам. Согласитесь сумки с карманом много удобнее, чем без. «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю», — заявила в 1954 году Коко Шанель. А в феврале 1955 мадмуазель Шанель представила небольшую сумочку в форме прямоугольника на длинной цепочке. Женщины впервые смогли носить сумку удобно: просто повесить на плечо и совершенно о ней забыть.

 

Blog post image

 

В 1921 году появились знаменитые духи «Chanel № 5». Их авторство, однако, принадлежит не ей, а русскому парфюмеру-эмигранту Эрнесту Бо. До Шанель женские духи не обладали сложными запахами. Это были моноароматы. Благодаря Шанель  женщины начали использовать первый синтезированный парфюм, не повторяющий запах какого-нибудь одного цветка. "Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла" - так говорила Коко.

 

Blog post image

Коко одна из первых стала использовать отличный маркетинговый ход - знаменитостей, для продвижения своих вещей. Она одевала знаменитых актрис и снимала для рекламных страниц. Коко сотрудничала с различными голливудскими студиями, одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тэйлор. В 1969 году легендарная актриса Кэтрин Хепберн исполнила роль Шанель в бродвейском мюзикле «Коко». С тех пор многие самые успешные актрисы становились лицом марки разных лет. В настоящее время, каждая модель мечтает быть лицом Chanel – так как, безусловно, это признак успеха и признания, и что немаловажно - многомиллионные контракты.

 

Коко Шанель ввела в моду загар. Загорелая кожа стала модной именно со времен Шанель. Что самое интересно, это произошло случайно. В 1923 году Коко обгорела на солнце во время круиза, а общественность тут же подхватила «тренд», когда Коко появилась в таком виде в Каннах.

 

Считается, что моду на короткие стрижки также ввела Коко. По легенде однажды вечером, собираясь в оперу мадмуазель Шанель перестаралась, пытаясь сделать завивку и волосы были безнадежно сожжены. Тогда она позвала своего парикмахера, который просто остриг испорченные волосы, оставив свою клиентку с непривычной тогда обществу короткой стрижкой.

 

Она никогда не была замужем. У неё было бесконечное число поклонников, почти все её партнеры по делам были мужчинами, но она так и не вышла замуж. Её современники говорили, что искусство костюма для неё всегда было на первом месте. «Влюбляясь, я всегда полностью отдавалась своему чувству. Но когда мне приходилось выбирать между мужчиной и моими платьями, я выбирала платья. Я всегда была сильнее своих страстей; работа была для меня своеобразным наркотиком. Но я сомневаюсь, что стала бы известной всем Шанель без помощи мужчин…» Коко Шанель.

 

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

0
882
1