Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:11, 22 августа 2011

Мое участие в Гештальт-Интенсиве 2011.

Я думаю, что для тех, кто интересуется гештальтом, или тем более обучается этому подходу, будет полезно знать, какого это, быть участником интенсива. Я вам расскажу свою историю.

Я обучаюсь на второй ступени гештальт подхода в МГИ (Московский Гештальт Интститут). Участие в Интенсиве является официальным требованием для сертификации. Это и было для меня одной из основных причин принять участие. Это важное мероприятие проходило в Алматы и называлось «2-й Казахстанский Гештальт-интенсив МИГиП 2011».

Я конечно сомневалась, так как во-первых, не была уверена в том, как все будет структурировано, во-вторых, это все-таки 10 дней моей «летней» жизни, и в-третьих, удовольствие это не из дешевых. Итак, я приняла решение об участии практически последней из всех.

Сразу скажу, что это мероприятие было очень масштабным. 78 человек только участников, а так же команда тренеров из Москвы и Казахстана. Конечно, я волновалась. Я не знала, будут ли там знакомые мне люди, приедет ли кто-то из моей учебной группы, и в какой роли я буду принимать участие. Узнав, что я вхожу в группу «младших терапевтов», я разволновалась еще пуще. Но постепенно, встречая своих знакомых, налаживая связи с новыми людьми и начиная работать под супервизией, я стала входить в колею.

Одно могу сказать точно, это очень непростое, и морально и физически, дело.

Это был мой первый опыт работы под супервизией, что оказалось очень полезной и ничуть не страшной формой организации. Супервизор, помимо выделения моих «зон роста», давала мне так же массу поддержки, что крайне необходимо в столь энергозатратной обстановке. Раньше, мое представление о супервизии было схоже с представлением о зачете или экзамене, но теперь я знаю, сколь это полезно и безболезненно, по крайней мере в моем случае.

Интересным было для меня, так же и знакомство с тренерами из России: Ольгой Кардашиной, Ниной Рубштейн и Светланой Килару. Возможность увидеть их стиль работы, их индивидуальная методика преподавания теории и знакомство с ними лично, хоть и не «глубокое», все это было интересно и познавательно. Каждый день в учебной группе я получала массу исчерпывающих ответов на свои вопросы. И что интересно, методика преподавания МГИ (Московский Гештальт Институт) и МИГиП (Московский Интитут Гештальта и Психодрамы) отличается, что тоже оказалось полезно для моего становления как Гештальт терапевта.

В середине пути, я была обессилена, и практически отчаялась и пожалела, что приняла решение об участии. Однако работа с моим личным терапевтом помогла мне найти для себя ресурсы, способы восстановления, чтобы завершить начатое. За что я очень ей благодарна!

Опыт ежедневной работы с клиентом, обратная связь супервизова, необходимая база теоретических знаний и новые знакомства, это то, что я с радостью беру из этого Интенсива.

Когда я, обессиленная после 12 часового рабочее-учебного дня, лежала на кровати, я сказала: «Чтобы я, еще раз… Да ни за что!!!». Так вот сейчас, я беру свои слова обратно.

0
318
2