Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:23, 22 августа 2011

Теория бензинового заговора

Ожидаемый бензиновый дефицит грянул. В Алматы полностью перестали отпускать бензин марки АИ-92 и АИ-80 за наличные на всех крупных АЗС. Горючее отпускают по талонам в Актау, Петропавловске, Атырау.

Примечательно, что бензин пропал еще накануне заявления Мынбаева о том, что правительство Казахстана намерено повысить уровень предельных розничных цен на ГСМ с 1 сентября на 12-14 процентов.

Понятное дело, эта новость вызвала шквал недовольства. В казнете уже появились призывы организовать общереспубликанскую акцию протеста. Никто из рядовых автовладельцев не хочет платить 120 тенге за АИ-92 и не считает эту цену справедливой для страны, где успешно добывается и перерабатывается нефть. Удивительно, что протестными настроениями до сих пор не воспользовались оппозиционеры. Борьба с повышением цены на бензин – это именно та цель, которая может объединить массы по всей республике.

В интересах правительства начать усмирять общественное мнение поскорее, тем более, что глава государства еще две недели назад дал акимам поручение разъяснить населению необходимость повышения цен на бензин.

Один их эффективных способов усмирить недовольных – максимально ограничить доступ к подорожавшей продукции. Как сделать недовольного человека довольным? Сделать ему хуже, а потом вернуть, как было. Помучается народ неделю-другую без бензина и с радостью будет готов купить его не только за 120, но и за 180 тенге. Хочется надеяться, что нынешний дефицит имеет чисто технические причины, а не организован намеренно. Иначе под теорию бензинового заговора подпали бы не только крупные игроки розницы, которых подозревают в ценовом сговоре, но и чиновники правительства.

А тут еще Госагентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) поделилось новостью, что намерено регулировать цены и на мазут. Чиновники АРЕМ считают, что «если мазут будет дорожать с той тенденцией, которая сегодня имеет место, в ряде регионов тепловая энергия может подорожать до 22%». Спасибо, что предупредили. Будем готовиться.

0
162
3