Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
04:53, 25 сентября 2011

Индия: Керала, ч.1

Blog post imageВ Гоа ездят многие, а в Кералу - нет. Поэтому я расскажу, как сумею, об этом индийском штате, где мне посчастливилось побывать в начале сентября. Я не очень люблю посты "гидские", где просто сухо излагаются факты - мол, были там-то, видели то-то, поэтому мой пост будет содержать много личного. Ну потому что просто сведения о Керале можно почитать и в Википедии. Фотографии, сразу скажу, во-первых, не всегда мои (чаще - моих друзей, с которыми я путешествовала), во-вторых, будут показаны просто для иллюстрации и никакой художественной ценности не несут.

Итак, Керала - штат на юге Индии, самый густонаселенный в республике. Говорят там на малаяли, сказать на малаляльском "я тебя люблю" труднее, чем выговорить "сиреневенький с подвыподвертом", я лично освоила только "наннэ" - "спасибо". Идеальный язык для логопедов.

Отдых в Керале лично для меня начался с кошмара.

Даже больше скажу: я такого страха, наверное, никогда в моей в общем-то размеренной жизни еще не испытывала.

Мы прилетели из Дели в крупнейший город Кералы - Кочи, и нас повезли на юг - там мы должны были сесть на хаусбот. И спустя 4 часа, по окончании поездки, я еще долго не могла выражаться более-менее цензурно.

Боженька, я больше никогда не буду ругать наших водителей. Они ангелы, право слово.
Понять этот факт мне помог другой ангел, индус по имени Принс. Ангелом он показался поначалу, когда встретил нас в Кочи. Купил воды и шоколада.
Собственно, на этом его сходство с ангелом и закончилось. Потому что мы ПОЕХАЛИ.
Вот, это у него в машине такая статуэтка бога, но мы тогда не понимали, зачем она, наивняк.

Blog post image

Но потом-то стало ясно, что без божьей помощи Принс вряд ли дожил бы до своих 28-ми лет.

Я раньше думала, что это в Таиланде и Камбодже ездят как попало. Херня. Там вообще водят исключительно зайки и пуськи. А вот в Ииииндии... Сказать, что тут ездят как попало - значит ничего не сказать. Мало того, что левостороннее движение и такое ощущение, что машины летят прямо на тебя, потому что ты по встречке. Так они и правда по встречке. Обгонять на повороте для них - это как высморкаться.
4 или 5 раз я искренне верила, что этот вот капот напротив - последнее, что я вижу в своей жизни. Но каждый раз хитрожопый Принс уворачивался, едва не задевая левым крылом какого-нибудь байкера, при этом лихо переключая скорости (ага, он все это проделывал еще и на механике!) и не переставая трындеть по телефону, удерживая его плечом.
Типа тихая индийская улочка.

Blog post image

- What kinde of... - вежливо было обратилась к нашему водителю с вопросом моя подруга Настя (ее, представьте, в этот момент еще что-то интересовало кроме проблемы выживания)...
- Не отвлекай его! - заорала я не своим голосом и принялась молиться всем известным мне богам, по ходу придумывая новых.
Вообще, его надо научить слову "хуйня", ему явно пригодится. Учитывая, как веселили его каждый раз мои вопли ужаса.
Поворотники у них тут не в моде, свое присутствие на дороге и свои намерения они обозначают сигналами. Я даже думаю, что, если бы не дай бог кто-то кого-то вот так вот сбил и его судили, на суде водила оправдывался бы:
- А я ему бибикал, - и судья бы его отпустил. Хотя и на сигналы они тут никакого внимания не обращают.

Типа по-настоящему тихая индийская улица, мы на ней потом жили.

Blog post image

К слову, Принс оказался вообще во многих смыслах настоящим пришельцем, он даже не очень маскировался. Я думаю, его начальство в штабе по порабощению землян им очень недовольно - нельзя же настолько не скрывать, что ты умеешь виртуозно жрать людям мозг!!

Blog post image

Прибыв на место, я, даже еще не приняв душ, блаженно растянулась на палубной лавке и почувствовала себя абсолютно счастливой. Потому что, во-первых, я была жива. И даже цела. Во-вторых, я была жива в Индии и долгий отпуск только начинался...

Хаусбот - это, как понятно из названия, такой плавучий домик.

Blog post image

Плавучий домик оборудован всем необходимым - от душа и туалета до команды, которая готовит еду и управляет суденышком. Душ, как и везде в Юго-Восточной Азии: по сути, вода только холодная, но в условиях жаркого и влажного климата это даже приятно.

Blog post image

В Керале я впервые попробовала чипсы из бананов. Сначала я подумала, что это круто. Но потом распробовала и поняла, что они совершенно бесвкусны, просто показалось так экзотично: надо же, они из бананов даже чипсы делают, вау )))

А это Шайн. Сказать, что он был нашим ангелом-хранителем - значит, не сказать ничего. Этот замечательный человек сделал для нас так много, что уж не знаю, как он, а я лично считаю его своим другом. Если бы не Шайн, наш отпуск не удался бы даже не треть.

Blog post image

Обед, который нам приготовили бравые индийские матросы, очень вкусен... особенно для представителей племени маленьких огнеедов. К коим относятся походу все, кроме меня. А я особенно отчаянно отдуваюсь и сморкаюсь, потому что блин вкусно и хочется, но, елки, ту спайси, я вам говорю, че ржете...

А едва мы успели закончить обед и, блаженно отрыгиваясь, закурить, разразилась настоящая буря!!!

Blog post image

Blog post image

Мы только успели пофотографироваться в позах "дети ветра", как этот самый папочка-ветер посдувал нахрен все, что было в пределах его досягаемости, а что не было, он достиг и тоже сдул. Даже красный сланец с капитана.

Blog post image

Вечером принесли огромных креветок, выловленных несколько часов назад здесь же, в реке.

Blog post image

Потом пили совсем не хмельное индийское пиво. Пиво в Керале, кажется, производят только одной марки: Kingfisher. Я предположила, что это - королек, но оказалось, что зимородок. Так вот, в Керале вообще все Kingfisher, есть даже такая авиакомпания. Ну, как у нас все Шанырак, а в Киргизии все Манас.

Наши индийские друзья вечером развлекали нас танцами. Этот инопланетянин Принс, чертяка, очень красиво двигается. Может, эти два факта даже как-то связаны.
Вот, танцы пришельца.

Blog post imageBlog post image

Еще немножко картинок с хаусбота. Фотала айпадом, поэтому такое странное качество и зернистость )))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По берегам реки живут люди. Они тут моются, стирают и купаются. На мой наивный вопрос, а почему они не перемерли все от холеры и тифа, Шайн ответил, что вот если бы их сейчас поселить на берегу чистой реки, тогда бы они точно заболели.

Blog post image

Так они и живут тут, слившись с природой. И виртуозно лазают по пальмам.

Blog post image

В следующей части, если интересно, я расскажу вам, что носят в Керале, как развлекаются и покажу один из первых в Индии фортов, построенных португальцами.

21