Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:31, 21 августа 2011

Ербосын Мельдибеков в Ширяево: .... и графити на болоте

20 августа 7-е Ширяевское биеннале 2011 г. "Чужестранцы: Между Европой и Азией", работы крутейшего казахского художника Ербосына Мельдибекова "Дом коменданта" и "Сусанин"

Ербол, что это за здание?

Это дом коменданта, какое-то время здесь был лагерь, закрытое учреждение, и потом он живой, как живая история. Он сейчас падает, я туда шар повесил, должно возникать ощущение, что воздушный шар его держит. Но крыша у него острая, а верёвку я сплёл из косы одной нашей девушки, она перетёрлась, и шар улетел.

Почему ты приезжаешь в Ширяево?

Я здесь очень хорошо себя чувствую, здесь очень хорошие знакомства. Десять дней творческого процесса в Ширяево... репинская аура, Самарская Лука очень много помогают мне. Чем быть на всяких выставках, у меня сейчас в Европе групповая выставка, я лучше здесь отдохну и поработаю. На выставках просто тусовки, еда и дорогая одежда. Здесь идёт творческий процесс...это очень важно, потому что многие биеннале по миру это просто как тусовка, фуршеты... люди хорошо одетые... Помните, как немцы шикарный проект показали в Волге? На крупных художественных биеннале никто этого не делает, повесил работу и всё... А здесь живой процесс...

Есть ли у тебя планы показать самарских художников в Казахстане?

Я хотел в Киргизстане сделать такой проект. Казахстан, извини..., когда нефть — коррупция, там сложно... Это ужасно, когда слишком много нефти и газа...потому, что коррупция, всёразвращающая коррупция... А в Киргизстане более нормально, и мы планируем провести на Иссык-Куле. Что странно, там помогают международные доноры, а у доноров очень тяжело воровать. Планирую, что там примут участие самарские и эстонские художнинки. Очень важно, здесь мы это показывали, эстонские художники ближе нам, темы общие, интересы общие. Хотим или не хотим.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
463
0