Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:15, 21 августа 2011

Поездка в Беген. Заметка Самруковца.

В четверг нашему объединению от «Центра Партнерства»  в рамках контракта на предоставление услуг по «Социальной поддержке совместного управления лесным хозяйством» поступило предложение посетить село Беген Восточно-Казахстанской области. И уже в пятницу в 6:00 утра сонные самруковцы ждали микроавтобус.

Blog post image

Почему именно Беген?

Эта местность больше всех пострадала от лесных пожаров (2/3 леса). В рамках реализации Проекта проводятся мероприятия по развитию системы Совместного Управления Лесным Хозяйством (СУЛХ), основанном на вовлечении местного населения в процессы планирования и управления лесным хозяйством.

Blog post image

Чем будут заниматься советы СУЛХ?

По итогам исследований стало очевидным, что жителей, проживающих на территории лесного фонда, в первую очередь, волнуют проблемы сохранения лесного массива. Жители считают актуальными задачами для создаваемых Советов СУЛХ организацию местных жителей в трудовые бригады по расчистки горельников, восстановлению лесополос, созданию питомников лиственных, хвойных видов деревьев.

Blog post image

Самруковцы также не остались без дела.

Мы рассказали молодежи села Беген о нашей деятельности, о том, что дает работа в НПО, про различные акции, гранты. Все это наглядно продеманстрированно с помощью презентации (благо проектор имелся в наличии). Целью данной поездки для нас было активизировать молодежь села для участия в общественной жизни. Мы считаем, что сельская молодежь обладает большим потенциалом, который нужно раскрыть и поддержать. Для этого в рамках Проекта, общественное объединение села было обеспеченно офисным оборудованием и малым пожарным комплексом.

Blog post image

В дальнейшем «Самрук» планирует самостоятельные выезды и мероприятия  в селах. Такие как социальный проект «Счастливое детство» и спортивные соревнования.

Blog post image

Blog post image

Так же, давайте не забывать про охрану и сохранение нашей природы. В силах каждого из нас сберечь кусочек прекрасного. Для этого не нужно множества усилий. Достаточно стараться не сорить и убирать за собой во время отдыха на природе. Ведь зачастую причиной лесных пожаров становятся брошенный окурок или простая стеклянная бутылка. Будем надеятся, что благие идеи и мысли разрастутся в умах людей подобно веткам этого могучего дерева.

Мусса Аида

0
1181
3