Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
22:32, 20 августа 2011

Внимание! Газы!

Фото из блога Marcus_JohanssenСамое раннее мое воспоминание, связанное с аллергией относится к беззаботному советскому детству. У меня был хороший друг Димка Олейников, который в один прекрасный день вдруг зачихал, и стал тереть глаза. Спустя некоторое время, после хождений по врачам, Димка принес нам это красивое слово - аллергия. Так и сказал: "Пацаны, я теперь болен аллергией!". Димка больше не мог ползать с нами по траве, отстреливаясь от "фашистов" из соседнего подъезда. "Пацаны, я бы с удовольствием, но я чихаю от пыльцы... Не могу." И в футбол играть тоже не мог, разве что стоять на воротах. "Пацаны, я не могу... Вы же знаете, у меня начнут слезиться глаза, и я пропущу мяч." Это слово "не могу" как-то отделило его от нас. Он вроде был с нами, но только через это "не могу".

Однажды мы где-то раздобыли несколько комплектов противогазов, то ли списанных со школьных складов, то ли найденных на мусорке. А у нас, у советской детворы, был в то время интересный такой бзик - мы все насмотрелись фильма "Капитан Нэмо", с невыносимо героическим Дворжецким в роли капитана-бунтаря, и хором бредили идеей построить подводную лодку где-нибудь в степях Иссык-куля. Вообще, этих бзиков на моей памяти было довольно много: от самого раннего про венгерский фильм "Капитан Тенкеш", до куда более поздних с Д'Артаньянами, Али-бабой и пиратами 20-го века.

...И противогазы просто взорвали наши воображение! Мы уже представляли, как сможем приспособить их под дыхательные аппараты, чтобы делать подводные вылазки из нашего уже построенного в воображании "Наутилуса"! И только Димка Олейников вдруг нашел в противогазах какой-то иной смысл. Он натянул на лицо этот пахнущий резиной "ГП-5" и заявил на полном серьезе: "Ребята, теперь я могу играть в футбол!"

Такие дела.

А моя аллергия настигла меня в 1993 году, когда от беззаботного детства не осталось и следа. Я записался на прием в аллергоцентр, и два раза в неделю ходил в пустую белую комнату, где мне делали специальный укол в плечо. Эта процедура называлась гипосенсибилизацией - попыткой научить мой организм ладить с внешним миром. Доверять ему, а не набрасываться на него со злостью цепного пса.

Сейчас, спустя еще 18 лет, в моем офисе, из шести человек больны аллергией четверо. За считанные годы аллергия вдруг превратилась в обычную болячку. Аллергию раньше называли болезнью брезгливых, а сейчас ею страдают даже ничем не пробиваемые таксисты.

Так что, я частенько вспоминаю тот самый противогаз "ГП-5" из своего детства. Для меня он - печальный символ нашего коллективного "Не могу". Сами посудите. Что проще: начать бороться за экологию нашего города всем миром или просто наладить массовую раздачу противогазов? Ведь, в первом случае придется возвращаться к старым проверенным методам установления порядка и благоденствия, как-то:

- начать штрафовать заводы, производящие некачественное топливо - и штрафовать без дураков, а по-настоящему, чтобы наши дельцы были огорчены до невозможности;

- начать сажать в тюрьмы посредников, заливающих в бензин вредные присадки - и сажать не в проплаченную камеру с HD-телевизором и почасовой блядью по выходным, а с киркой, да на шахты;

- начать отбирать у владельцев машин их старые чадящие говнокорыта. И не просто отбирать, а отбирать недемократично, без намека на компенсации, и хоть иди жалуйся в Гаагу.

Или просто всем надеть противогазы. В духе современного индивидуализма, так сказать.

Фото из skyscrapercity.com

-9