Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:03, 20 августа 2011

Бензин будет стоить 140

Правительство Казахстана намерено повысить уровень предельных розничных цен на ГСМ с 1 сентября на 12-14 процентов. Цена на АИ-92 вырастет где-то до 120 тенге за литр. Дефицит бензина, ясно объяснить не может. единственное, но самое глупое и не профессиональное, пришло из миннефти. Там это связывают с ценами на бензин в России.  все наше топливо якобы уходит туда, из-за низких цен. Глупость конечно. но приятно знать, что в министерствах дураки сидят!

Мы же по прежнему утверждаем, что это только начало. в своей программе : "Деньги, вперед!" - от 2 августа 2011 мы написали следующее.  Как мы и предполагали. Хоть новость и не приятная, но факт есть факт. После принятия решения, на очередном совещании по вопросам обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и механизма ценообразования на ГСМ проведенного в Министерстве нефти и газа, предельно-розничные цены на АЗС республики в августе месяце составят: бензин Аи 92/93 — 106, Аи 80 — 86, дизельное топливо — 90,0 тенге за литр. При этом, мы продолжаем настаивать на том, что правительство искусственно сдерживает рост цен на бензин. Реальная цена сегодня, учитывая рост цен на нефть и инфляцию и прочее АИ92–140. АИ95–180. АИ98–205. ДТ-125. И поверьте, такими они станут к концу года, и это еще не дорого! С другой стороны. Правительство Казахстана утвердило новые ставки экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты. На экспорт светлых нефтепродуктов в размере 114,05 долларов за тонну, темных нефтепродуктов – 76,03 долларов за тонну. Но с завидным упорством пошлины на сырую нефть сохраняются на уровне 40 долларов за тонну. Здесь даже теорию заговора писать не надо. Все и так очевидно! Мы видим, что нефтяным компаниям не просто удобно продавать сырую нефть за границу, но и производить и экспортировать продукт не рентабельно. Мы видим рост пошлин и значительный рост на все, кроме сырья. Более всего меня при этом волнует один вопрос, как будут при таких пошлинах объясняться перед ТС. Предположения и рассуждения на эту тему, в ближайшем будущем.

 

Более того и это было не первым нашим заключением. еще в апреле месяце. мы смоделировали текущую ситуацию. Тогда главным источником бед. нам казался не рост цен на нефть. а присоединение к таможенному союзу. в общем то так и произошло! друзья, цены будут расти и к этому надо быть готовы. Сейчас - это последствия безразличия, которе мы все высказыли на этапе подготовки к ТС. а теперь представьте, что нас ждет, когда мы вступим Единое Экономическое пространство! Это даже при поверхностном анализе мсерть всему бизнесу, а при глубоком!

   
0
191
6