Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:35, 20 августа 2011

астанчанам грозит сушняк

http://komparty.kz/ru/2011-01-14-06-50-57/2581-2011-08-19-02-54-12

Дифференцированный тариф на воду – экономия или ограничение? 

В столичный корпункт газеты обратилась гражданская активистка Надежда Яковлевна Бедарева. Ее волнует вопрос так называемого дифференцированного тарифа на воду в Астане. В мировой праткике их еще называют ступенчатые тарифы.

Напомним, глава государства в последнее время стал активно призывать граждан экономить на всем: электроэнергии, воде, газе. Экономить, по мнению Бедаревой, пришлось не всем, а бедным и так называемым средним слоям населения.
Так, жители коттеджей, по ее словам, как ни платили за воду, когда были низкие тарифы, так и не будут платить по высоким. Помнится, один из депутатов мажилиса, бывший министр обороны, сильно удивлялся, обнаружив свою фамилию в списке должников (долг в миллионы тенге!) за воду, и «признался», что ему некогда бегать по кассам и оплачивать расходы.
Умники из Агентства по регулированию естественных монополий решили через силу заставить население установить счетчики. По задумке АРЕМ граждане, не установившие приборы учета воды и тепла, будут платить и во многих регионах уже платят по завышенным тарифам.
Первым из регионов, на котором провели эксперимент, оказался Алматы. Теперь АРЕМ пытается поднять тарифы на воду в столице.
К слову, карагандинские ветераны добились запрета на введение дифференцированного тарифа на воду для ТОО «Караганды Су». Ветераны выехали в Астану в АРЕМ, где с их доводами согласились и запретили введение дифтарифа до января 2012 года.
В Астане также обещали установить дифференцированный тариф на водоснабжение. Об этом сообщал корреспондент Tengrinews.кz со ссылкой на Абзала Естаева, директора Департамента АРЕМ по г.Астане еще в январе 2011 года.
Глава столичного департамента тогда заявил, что в этом году уже повысится тариф на электроснабжение на 16,5 %. Абзал Естаев сообщил о причинах повышения. Это связано с ростом отпускных цен электростанций. Уже в августе этого года в департаменте будут пересмотрены тарифы и на воду.
27 июля в своем интервью Казинформу зампред АРЕМ Кайрат Смагулов заявил (цитируем его аргумент):
– Что касается дифференцированных или ступенчатых тарифов на воду в зависимости от объемов потребления, то их суть заключается в установлении более низких тарифов на воду, потребляемую в пределах определенных величин, и их увеличении при неэкономном использовании водных ресурсов. Например, используя воду сверх установленной величины, потребитель будет платить на определенную сумму больше, по сравнению с действующим уровнем оплаты. Принцип простой: больше потребляешь – больше платишь. Например, в Астане существующая норма потребления – 250 литров на одного человека в сутки – превышает фактическое потребление. Единственный положительный момент – счетчики воды дают возможность правильного расчета. Отсюда вывод – нужно переходить на дифференцированные тарифы в зависимости от объемов потребления.
Для определения величины потребления воды, при превышении которой должно начинаться увеличение тарифов, территориальные подразделения агентства совместно с местным исполнительным органом создают рабочую группу, которая занимается анализом и готовит соответствующее предложение. Затем регионы поэтапно, в зависимости от готовности, переходят на дифференцированные тарифы по воде по объемам потребления. На сегодня такие тарифы уже введены в Кызылординской, Атырауской, Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Жамбылской областях. В частности, с января 2011 года в Кызылординской области тариф на воду для населения составляет в случае потребления воды до 1,6 кубометра в месяц на человека, или 53 литра в сутки, 25,9 тенге за кубометр, без НДС. Если потребление оказывается более 1,6 кубометра в месяц на человека, тариф составляет 35,97 тенге за кубометр. Таким образом, закрепляется принцип: чем больше потребляешь, тем больше платишь. Учитывая ограниченные запасы водных ресурсов в Казахстане, создание у потребителя стимула к экономии воды – главная задача введения дифференцированных тарифов.
Однако активистка не согласна с доводами АРЕМ. По ее мнению, в Астане постоянно происходят порывы водопроводов, которые плещут фонтанами сутками напролет, и ни о какой экономии говорить не приходится.
К тому же, многие активно пользуются колонками, которые расположены по всему городу. Кто платит за воду из них? Рядовые граждане? Будет ли это справедливо?
Экономия фактически приведет к ограничению потребления воды. Бедные будут вынуждены потреблять еще меньше воды. Это приведет к осложнениям со здоровьем, так как начнется экономия даже в санитарно-гигиенических целях.
Надежда Яковлевна задается вопросом: согласовывались ли тарифы с населением, с санэпиднадзором?
Повышение тарифов неизбежно приведет к повышению цен и на продукты питания. И на все остальное тоже.
Мало того, что народ не пользуется природными богатствами, так еще и должен содержать монополистов?
Неужели общественность снова промолчит и проглотит издевку властей и монополистов?

Махамбет АБЖАН

0
201
0