Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:42, 20 августа 2011

24 часа v4

Все события не вымышленны, за исключением указанного времени

и последовательности, т.к. пишутся по памяти после

24х часового дежурства.

(Фотографии сняты на телефон)

 

Всегда долго не могу выбрать какую фотографию ставить стартовой к посту. Дело в том, что спасатели не особо любят позировать, а газель экстренного экипажа (с мигалками и лесенкой, с номером 533) я уже показывал не раз.

Начну, наверное, в этот раз с лестницы. Заявка - захлопнулась межкомнатная дверь (неисправен замок), в комнате остался ребенок. Варианта 2: вскрыть дверь или залезть в окно. Первый вариант быстрее, но от этого иногда портится дверь, второй медленнее, но зато все целы и спокойны.

Blog post image

Ребенок был спокоен, этаж третий, не торопясь влезли в окно

Blog post image

Следующий выезд был на суицид. По заявке "молодой человек пытается повеситься на мосту". В экстренный экипаж в таком случае добавляется психолог.

Blog post image

На месте оказалось, что молодой человек обмотал веревку вокруг шеи, другой конец примотал к дверной ручке, выпил для храбрости горячительного, оставил записку и... Был обнаружен прохожим. Прохожий снял веревку с дверной ручки, но с шеи снимать не стал и вызвал нас. К нашему приезду молодой человек примотал веревку обратно.

Blog post image

Отмотав веревку (на шее от нее даже следа не было), проверив давление (которое было более чем в норме), поводив перед носом нашатырем (молодой человек упорно сидел с закрытыми глазами и делал вид, что без сознания), его передали бригаде скорой помощи, записку полиции, а сами поехали на спасение животных.

По заявке собака упала в канализационный коллектор. В этом коллекторе 19.08.2011, трагически пали смертью храбрых гражданин КНР - телефон ZTE принадлежащий спасателю и гражданка РК - СИМкарта сотового оператора пасворд, выпав из кармана вниз в... (догадайтесь во что). Пусть Сарыбулак будет им пухом...

Blog post image

Собаку при этом из колодца извлекли с помощью веревки и самозатягивающегося узла.

Как водится - спасенная рванула прочь, не сказав и спасибо. Что ж, ее понять можно - мы тоже не стремились задерживаться дольше необходимого возле источника ...эээ...ароматов. А бедолага провела там немало времени)

Blog post image

Следующая заявка - снова спасение животных. На этот раз котенок упал в шахту вентиляции с крыши 5ти этажного дома. Котенок провалился до подвала. Промяукав там 2 дня, он таки добился того, чтобы сотрудники магазина, расположенного в доме, вызвали спасателей.

Blog post image

Вызволить котенка оказалось проблематично. Вентиляционная шахта маленькая, даже Серик в нее не пролезть не мог :-). Котенок находился на расстоянии 2-2,5 метров от отверстия, и по какой то, известной только котятам причине, не желал подходить к выходу. С помощью подручных инструментов котенка достали и отдали заявителю. Вызов был платный, т.к. вызывали нас юр. лица.

Blog post image

Под вечер было еще несколько выездов. Все были на вскрытие входных дверей. Пожалуй, стоит рассказать разве что об одном - пожилой больной человек 2 дня не открывает дверь и не подходит к телефону.

Подъезд во двор перекрывает цепь с замком. В результате набор инструментов весом около 15 килограммов, фельдшерскую аптечку (около 10 килограммов), видео камеру и сотовый телефон :-), на который снят этот репортаж, пришлось нести на руках около 200 метров. Ну да ладно - справились.

Blog post image

Оказалось что дедуля просто спал крепким сном. Его даже не разбудил стук молотком по железной двери. Бывает. Главное, что все в порядке.

Blog post image

ЗЫ

Уже ночью, около 3х утра, силами 2х бригад спасателей и одного оператора пресс центра, с третьего этажа до кареты скорой помощи была спущена с инсультом больная диабетом женщина весом в 280(!) килограммов (по крайней мере, так было в заявке).

По мне там было все 281 кг. Снимать не стал - руки были заняты.

0