Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:10, 20 августа 2011

Как я создал свое первое приложение для iPhone или Hello world! by iSozdik

Если коротко, то так. Вышел в свет простенький онлайн словарик с казахского на русский язык и обратно. Бесплатный. Без рекламы. iSozdik. Встречайте :)

 

Blog post image

 

Если не коротко, тогда так...

Как человек, владеющий родным казахским языком на бытовом уровне (кстати, как этот самый уровень оценить а-ля TOEFFL?), периодически я испытываю необходимость в быстром переводе слов с казахского на русский и обратно. Как человек современный,  имеющий минимум терпения для получения результата и не имеющий желания оторвать задницу от дивана в поисках "того самого словаря, который остался со школы/ВУЗа/купили недавно по случаю и т.п.), избалованный продуктами Apple и такими замечательными продуктами, как SlovoEd, ABBYY Lingvo, а также массой бесплатных аналогов, всегда хочется иметь такую же тулзу для родного языка и в своем iPhone. Быстрый анализ ситуации показал, что земляки, посланники Казахстана заграницу, а также все, кому не безразличен язык Абая и культура казахов, совсем не избалованы наличием простого и удобного словаря. Да, именно простого и удобного - это я поставил во главу угла.

 

Итак, немудреный поиск по AppStore показал, что из казахско<>русских словарей на выбор имеются только SozKomek от компании Bimash и… всё. Еще, имея интернет (а как же без него на iPhone?!), можно воспользоваться замечательным онлайн-словарем sozdik.kz/pda от Евгения Чурикова. Особенно для абонентов Билайн, для которых запросы на этот ресурс бесплатны. Еще есть замечательный kaz-rus.kz, разработанный фондом имени академика Н.Сауранбаева, к сожалению, совсем неудобный на экране смартфона. А также есть интересный ilk.kz, который пока тоже не совсем комфортен для работы с телефона, но, как обещал владелец ресурса Ербол Панабердиев, все еще впереди, и работа над новой версией/проектом уже кипит.

 

У каждого варианта свои плюсы и минусы:

1) SozKomek. Заявлено свыше 200 000 слов и выражений. Купил за 15$ - как говорится "пройдись по базару". И стало обидно за впустую потраченные деньги. Бесит медленность и отсутствие юзабилити приложения. А еще после первого же перевода казахская клавиатура становится нефункциональной. Чтобы снова ввести слово с использованием казахских букв, надо перезагрузить приложение. Т.е. не просто выйти-зайти, а именно выкинуть его из памяти и запустить снова.

2) sozdik.kz. Тут все супер, особенно бесплатность для определенной группы пользователей сотовой связи. Однако нет возможности гибко приспособить приложения для своих нужд: вести историю запросов, добавить слова в отдельный список для запоминания  и т.п. Т.е. не хватает плюшек.

3) kaz-rus.kz и  ilk.kz - здесь применимо все из п.2, за исключением того, что нет пока оптимизации для экрана и клавиатуры iPhone. Это просто убивает на корню идею получения быстрого перевода -"зашел-вбил-посмотрел".

 

В итоге, как и многие нетерпящие статусов-кво людей решил, что если хочешь что нибудь сделать хорошо - сделай это сам. Сказано - сделано. Задумку обдумал, визуализировал, отрисовал интерфейс, отбросил лишнее. Встретился с несколькими разработчиками. В конце концов, судьба разработчика привела к старому знакомому и очень перспективному программисту Бейсенбеку, который на мое счастье пробовал силы в Objective-C и разработке приложений под iOS. Так вместе с ним за полтора месяца (в чистом виде, наверное, не более 25-30 часов разработки) мы и запустили нашего первенца.

 

Самое интересное было в том, как решить вопрос с контентом. Было несколько вариантов:

- сидеть и делать свою словарную базу;

- купить чью-то;

- наладить сотрудничество с онлайн словарями;

- стырить какую-то плохо лежащую базу.

 

Вариант 1 показался долгим и неэффективным. Второй - дорогим, а приложение мы делали самостоятельно и, в основном, для себя и друзей. Третий - наиболее логичным. Четвертый вариант мои воспитание и принципы отвергли.

 

Логичный путь привел к знакомству с вышеуказанным Ерболом, замечательным во всех отношениях человеком и легким на подъем. Буквально с первого телефонного звонка мы поняли, что этот проект взаимноинтересен, и помощь в лице Ербола и его детища ilk.kz мне будет обеспечена. Чего, к сожалению,  я не нашел в лице администрации популярного sozdik.kz. Ну да где наша не продала :) В любом случае мы сделали словарик таким, каким видели его.

 

Наконец, в начале августа мы провели кучу тестов на разных телефонах. Отладили, как нам казалось, все баги, а 11 августа подали iSozdik на рассмотрение в AppStore. Далее на протяжении 6 дней я ежечасно заходил в iTunesConnect, чтобы узнать вердик судей из администрации магазина. Каково было мое удивление, когда утром 17 августа ровно в 9:00 я получил push-сообщение от iTunesConnect, что мое приложение одобрено и переведено в статус Ready for Sale!

 

Ну тут все, казалось бы, и должно закончиться, а у меня, наоборот, начинается :) Потому что много интересных и порой crazy мыслей зароились вокруг всего этого.

 

Большое спасибо за Ваше внимание! Устанавливайте iSozdik, пользуйтесь им во благо! И крепкого здоровья!

 

P.S. Сегодня 20 августа - мы уже двое суток возглавляем казахстанский AppStore. Пожалуйста, оставляйте ваши замечания, предложения и просто спасибки в этом самом AppStore - поддержите отечественного производителя. Тем более, что это даром :))))

 

Еще раз ссылочка на iSozdik

Напоминаю, что сам по себе словарик бесплатный, но требует подключения к Интернету.

 
0
705
6