Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:22, 19 августа 2011

Социальная справедливость,разумное распределение

Горящий автомобиль на улице Лондона

Сообщение: Из Европы приходят всё новые сообщения о беспорядках.

В Швеции молодёжь нападает на полицейские участки - полицейских патрулей закидали камнями и бутылками с зажигательной смесью. И теперь там опасаются развития событий по лондонскому сценарию.

Испанцы не хотят пускать в страну папу римского. Эти протесты - довольно смелая акция для католической Испании, но когда в стране кризис, о духовном, видимо, думают в последнюю очередь. Работу сейчас ищет каждый пятый испанец.

Британские волнения - бунт подростков от 15 до 25 лет. Власти столкнулись с новыми формами протеста и уличного хулиганства, организованными в социальных сетях. За сообщения в Интернете британские суды уже начали давать реальные тюремные сроки - до четырех лет лишения свободы.

Сообщение ("Le Monde", Франция): Тунис, Египет, Ливия, Сирия, Италия, Греция, Испания, Великобритания, Израиль - список стран с бунтующей молодежью продолжает расти. Вместо спортивных и музыкальных праздников, скрепляющим элементом служит безработица, неустроенность, страх настоящего, беспокойство о завтрашнем дне.

 

Европа и Америка всегда были пример для  многих (стран)людей в плане уровня жизни. Что интересно у них нет ни капельку терпения и они моментально реагируют на различные события.

Вот допустим у нас в Казахстане "Правительство Казахстана намерено повысить уровень предельных розничных цен на ГСМ с 1 сентября на 12-14 процентов, сообщает КазТАГ со ссылкой на информированный источник в Министерстве нефти и газа (МНГ) республики."

Там бы наверно сразу какой-то бунт бы наверно случился, спалили бы заправку или машины руководителей тех кто принял такое решение или хозяев заправок.

Интересно что перед каждым повышением цен крупные игроки специально делают дефицит бензина. Это выгодно с двух сторон. Во-первых это дополнительная выручка, зачем продавать дешевле,если скоро товар подорожает. Во-вторых, есть ажиотаж, и потом когда "будет" бензин,пусть и по новой цене, люди будут радоваться, что хоть могут ездить.

 

Этот пост никак не связан с разговором о ценах на бензин.

 

Сомневаюсь я что у нас в ближайшее время будут такие волнения как в Европе, поэтому поговорю на их примере.

Со слов политики у нас в мире демократическое общество во многих или можно сказать каждая страна у нас демократическая.

Но на самом деле в каждой стране авторитарное руководство. Все решения принимаются по вертикали власти. Интересно, вроде мы демократическое общество, но где демократия?

Демократия заключается в том, что там "наверху" лучше знают, что для народа лучше.Некоторые интересные люди действительно так считают:)

Когда у человека все хорошо, он обеспечен, находится на хорошей должности, он просто не может исходить из проблем (бед) народа. Обычных простых людей. (Только пожалуйста не берите в пример Казахстан и не говорите про людей клановых, поговорим о мире в целом).

Поэтому должно быть активное вовлечение народа в принятие решений. Хотя бы на начальном этапе в их обсуждении.

Допустим есть различные требования со стороны граждан, допустим как в Европе об урезании зарплат, безработице, жилищные вопросы, кому-то нужны пособия (инвалиды, многодетные матери и т.д.)

Но проблема в том, что бюджет ограничен, казна не бездонная. И  что делать?

Мы вчера об этом разговаривали с другом за кружкой пива.

И он сказал свое видение на это. Говорит нужно сделать "Круглый стол" , где каждую проблему будут обсуждать представители власти, иногда бизнеса и конечно же людей. Сделать это открыто, где-нибудь на площади например, и одновременно транслировать по каналам, чтобы люди могли участвовать в обсуждении.

В каждой стране должно быть ощущение справедливости, что народ может принимать решения, чтоб это не было авторитарным управлением. Иначе в мире будет обостряться положение.

Должно быть справедливое распределение (опять же не говорю на примере Казахстана, у нас могут слушать когда до нас этого дойдет.). Иначе есть недовольный слой, в Европе допустим это солидные цифры. Это миллионы людей. (когда на бирже цена нефти упадет ниже 70 дол, у нас тоже вдруг "проблемных" слоев окажется много, много будет недовольных).

Проблема разумного распределения, как у нас говорят народное IPO, так в мире должно быть народное распределение.

 
0