Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:06, 11 мая 2012

«Freedom» скульптура Zenos Frudakis

Фотографию этой скульптуры в сети наверное видели многие она фигурирует на многих сайтах и блогах под названием "Прорыв" название конечно поэтичное, но не совсем точное, скульптура называется  «Freedom» или "Свобода",  и была установлена в 2000 году в Филадельфии США, её автором является известный американский скульптор постмодернист Зенос Фудакис (Zenos Frudakis).

Меня эта работа очень тронула своей неповторимой  оригинальностью и необычайно точным воплощением  смысла который наверное не оставит равнодушным любого кто её видит.

Blog post image

Проявив интерес я попытался узнать подробнее об скульпторе и его работах,  вся предоставленная здесь информация была взята  с сайта автора.

Зенос Фудакис (Zenos Frudakis) родился в 1951 г. в г. Сан-Франциско штат Калифорния, в семье греческого эмигранта Василис Фудакиса отец будущего скультора был поэтом и музыкантом. Страсть к лепке  у  Зеноса проснулась ещё в раннем детстве когда он сидя за столом лепил фигурки из теста которое давала ему мать.  Позднее мастер говорил, что с детства его вдохновляли работы древних греческих скульпторов, а также  его эстетический вкус и  вдохновение пришло от работ  Микеланджело, Бернини, Карпо и Родена.

Получив стипендию Зенос закончил  Академию изящных искусств в Пенсильвании где получил степень бакалавра а в дальнейшем и магистра в области изобразительного искусства.

В настоящее время Зенос является одним из самых известных скульпторов США,  его работы имеются во многих государственных и частных коллекциях  не только в США  но и  по всему миру.

Blog post image

О своей работе «Freedom» Зенос говорит следующее : "Я хотел создать скульптуру взглянув на которую любой человек, независимо от происхождения понял бы, что речь идет об попытке вырваться на свободу. Эта скульптура символизирует борьбу за  свободу посредством творческого процесса.

Хотя для меня, это ощущение возникло из за  конкретной личной ситуации, я почувствовал, что оно присуще почти каждому человеку, который ищет выход из конкретной ситуации, преодолевая жизненые обстоятельства,  ведет внутренюю борьбу,  и находит выход".

Blog post image


Многие критики называют «Freedom» символом борьбы современного человека за свои идеалы и убеждения.  Не даром четвертая фигура композиции вскидывает руки к небу как бы пытаясь взлететь и вырваться из плена проблем и страхов нашего мира.


Blog post image


 

0
3323
0