Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
10:36, 19 августа 2011

Недаром я искатель.

Пока есть запал - нужно писать! Подумал я - и нажал "Создать запись". Мысли имеют свойство неожиданно появляться и так же неожиданно исчезать. Так что ловлю момент.

Ник блога, да и заголовок этой записи могут натолкнуть на мысль, что впереди вас ждут рассказы о том, как я ищу себя, правду, справедливость, приключений на задницу и т.п. На самом же деле ничего философского в этом нет. Я и в правду ооочень упрямый. И я правда искатель. Потому-что часто что-что да потеряю. Бывает даже голову.

Так что сочетания Упрямый Искатель - это просто правда. Прозаичная, неванильная, такая вот правда. ===> Это все было типа ответа на немой вопрос "А почему Упрямый Искатель??". Или им никто не задался? Блин, ладно, кто нибудь да задастся.

Почему, когда я, вот прямо сейчас, печатая запись, чувствую себя 11 летней девочкой, пишущей в свой розовый дневник?! Тьфу, это все предрассудки внутри меня. Хотя чувство-то странное. Ладно отбросим его.

Итак, чем же я сейчас с вами поделюсь? Думаю стоит с вами поговорить, ну или вам рассказать о довольно таки серьезной теме. Не знаю обсуждали ли ее раньше, да и это впрочем не важно. Повторение - не есть грех. Тем более (надеюсь) качественное. А поговорить я собственно хотел о Родном языке. В моем случае это Казахский язык.

Вспоминая знаменитое высказывание "Тілі олген ел - тірі олген ел", как то невольно задумываешься. И тут дело даже не в самом Казахстане и не в нас. Такое происходит не только у нас. Дело в том, что мы забываем свой язык в угоду языкам "межнационального общения". И да, признаюсь, мне стыдно, что я пишу сий пост на русском языке (никакого национализма, исключительно патриотизм). Но осознание того, что я не смогу в полной мере выразить свои мысли на моем Родном языке, не дает мне писать его на казахском, благо такая возможность есть (спасибо создателям yvision).

Похожая ситуация с языком происходит на всей территории постсоветского пространства. И если Латвия, Эстония, Литва и Украина предприняли жесткие меры по сохранению родного языка, то в остальных странах дела обстоят далеко не так.

Блин, что то я затянул с серьезной частью. Но пока мысля есть - напишу.

Просто пора понять, что наше будущее и будущее нации в наших руках. И только нам сейчас решать какое оно будет. Съеденное глобализацией или трепетно сохраненное. Пора начинать с себя. Скажете пропаганда? Ну и ладно. Мне не зазорно пропагандировать именно это. И нет тут ни намека на национализм. Знать свой язык и культуру обязан каждый житель любого государства.

 

Я - Искатель. Я почти потерял свой язык. И теперь я ищу его следы, ведущие в светлое будущее. Недаром я искатель.

 

Blog post image

0