Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:02, 18 августа 2011

Восток-дело тонкое

Очутилась на странице Вконтакте с названием вроде "Красавицы Казахстана" или что-то в этом роде.  На этой странице выставляются фотографии красивых, по мнению создателей, девушек нашей страны. Девушки очень привлекательные, спору нет. Но большинство из них все же соответствовали общепринятым канонам красоты, т.е. европейским.

Вообще, это, кажется, распространено в азиатских странах, когда красивая девушка - это та девушка, которая больше напоминает голубоглазую блондинку. Поэтому так популярны операции по изменению верхнего века, линзы с увеличенным зрачком, чтобы глаза казались больше. Популярнейшая в Японии девушка, участие которой в рекламе обеспечит продажи всему: от мыла до телефона, в России посчитали бы просто симпатичной девушкой, но уж явно не писаной красавицей. О ней можно почитать здесь.

Любовь японцев к европейским лицам и непопулярность, скажем так, типичного фенотипа возможно связано с вестернизацией страны, когда все традиционное и "японское" считалось неполноценным по сравнению с европейским.

"Телесным образцом долгое время считалось тело европейского человека. Европейцы были выше и сильнее физически. Японцы полагали: для достижения этого идеала следует поместить природного японца в те же условия, в которых проживали европейцы. При этом считалось, что телесное поведение традиционного японца «искусственно», «портит» человеческую «природность» и нарушает «правильную» пропорцию между верхней и нижней частями тела (Нисимура Хироси 2005: 39)." (здесь)

Сейчас ситуация постепенно меняется. В мире моды заговорили об азиатской волне. Такие модели как Liu Wen, Sun Fei Fei, Tao Okamoto дефилируют на показах ведущих домов и появлятся на страницах модных журналов. Мне кажется, эта тенденция появилась скорее не с намерением изменить видение публики красоты (в модельном бизнесе небелым девушкам всегда было и будет трудно пробиться наверх), а как ответ на выросшую покупательскую способность азиатского рынка. В Harrods китайцы и арабы, а в Selfridges в отдел Gucci очередь из азиатов.

Мне очень нравятся азиатские модели. Но мои друзья считают их малопривлекательными. И глаза узкие, и на Рози Хантингтон-Уайтли мало похожи. И вообще, красота - это огромные глаза и пухлые губы, и красавица - это скорее Моника Белучи, а не Джанг Цзы.

Помнится мне, как читая рецензии на фильм "Монгол", люди недоумевали,почему исполнительнцу женской роли, Хулан Чуулун, западные критики называли настоящей красавицей. "Да она же страшнее любой нашей колхозницы" - отозвалась о ней одна моя знакомая.Этническая красота у нас не в почете.

У меня у самой было желание сделать себе операцию по изменению верхнего века, которая сейчас доступна и распространена в Казахстане. Потом подумалось мне, ну кто сказал, что красота она должна быть такой? Индустрия красоты с ролевой моделью "калифорнийской блондинки"?  Черт с ней. Для меня Лиу Вен также прекрасна как Рози Хантингтон-Уайтли.

Также считают создатели сообщества Monolid Love (monolid - остутствие складки верхнего века, характерное для азиатов)и Beauty Oriental

Blog post image

Liu Wen

Blog post image

Han Jin

Blog post image

Liu Wen

Blog post image

Eugenia Mandzhieva

Blog post image

Sun Fei-Fei, Du Juan

 

Blog post image

Du Juan

0
505
0