Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:18, 18 августа 2011

Anti-nur.kz или как я боролся за порядок в фонотеке

Audio”, “Музон” или просто “Музыка” – папка которая с момента подключения интернета неумолимо растёт. Туда кидают альбомы, дискографии, сборники и просто понравившиеся песни с нура или чего-нибудь подобного, не обращая внимания на название. Постепенно количество “просто понравившихся песен” увеличивается. Если сначала это выглядит как небольшой сор, то со временем это перерастает уже в настоящую свалку. С желания уничтожить всю эту “свалку” всё и началось…

Blog post image

Вручную переименовать такое количество файлов означает убить остатки свободного времени и окончательно посадить зрение, поэтому я начал искать специальное ПО. После получасовой DoS-атаки Google’а сформировался небольшой список программ. Это: Flash Renamer, Tag&Rename, ReNamer 5.50, TagScanner.Чтобы остановиться на чём-то одном пришлось провести ряд полевых испытаний, результатами которых были следующие характеристики.

 

Flash Renamer - работает почти со всеми типами файлов, имеет большой функционал, но при переименовании mp3-файлов использует только тэги.

Blog post image

Tag&Rename и TagScanner - работают с аудиофайлами используя только тэги, которые довольно-таки неплохо редактируют. Обрабатывают большое  количество файлов “за раз”.

Blog post image

ReNamer 5.50 - более широкий функционал, по сравнению с предыдущими продуктами: транслит, добавляет порядковый номер и префиксы/постфиксы и т.д. НО! Интерфейс на несколько порядков ниже. Тэги почти не используются.

Blog post image

 

В итоге получаем, что 3 из 4 работают только через тэги и только 1 может помочь нам без оных. Почему я так заостряю внимание на тэгах? Да всё просто: шанс, что вы скачаете музыку с тэгами с нура или подобных сервисов почти нулевой.

Недолго думая, взялся за написание собственной программы, благо руки прямые). Сразу столкнулся с рядом проблем, но, почитав мануалов с недельку, готов был браться за проект. На данный момент готова уже вторая версия тут или тут.

0
367
0