Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:25, 16 августа 2011

Выбор, сделанный сердцем...

Blog post image

Для процветания нашей страны и для поддержания благосостояния народа, республике необходимы квалифицированные специалисты различных сфер деятельности. Страна без высокообразованных специалистов не сможет подняться на новые ступени своего развития. В современном обществе очень много различных специальностей, различаемых по характеру профессиональной деятельности. Но всё же, все специальности основываются на одном - на поддержании благосостояния народа и развития нашей страны.

Уже в выпускных классах перед учениками стоит серьезный выбор – выбор своей будущей специальности – выбор пути своей дальнейшей жизни. Это очень ответственный шаг избрать область своей профессиональной деятельности. Нередко молодые люди часто ошибаются в выборе, а это приводит к дальнейшему не желанию учиться по данной специальности, повлекшим за собой низкий уровень качества образования и, следовательно, не значительный уровень качества работоспособности в не любимой сфере деятельности…

Два года назад я также стояла пред выбором – куда идти учиться? Но мне было проще, так как ещё с юных лет я хотела работать с детьми. Оставалось только выбрать конкретную специальность в образовательной сфере деятельности. И я сделала свой выбор идущий от сердца,  вот уже успешно заканчивая второй курс по специальности «Дошкольное обучение и воспитание», с уверенностью могу сказать, что я сделала абсолютно правильный выбор. Свой выбор я действительно сделала сердцем, полным любовью к детям. Дети – это словно отростки, за которыми необходим постоянный уход и внимание. И в результате правильного ухода мы получим великое творение, способное творить с большим размахом. Сделав свой выбор, я понимаю всю ответственность, стоящую передо мной. Ведь один малейший не правильный шаг в воспитании малыша, может отрицательно сказаться на всём его дальнейшем будущем. Мы, как будущие воспитатели детей дошкольного возраста с уверенностью берем на себя эту ответственность и с любящим сердцем стремимся принять активное участие в развитии детей нашей страны.

Наша страна сейчас нуждается в подготовке квалифицированных специалистов работающих в сфере дошкольного образования. Доля детей, охваченных дошкольным воспитанием и обучением, к 2015 году составит 74 процента, к 2020 году – 100 процентов.

В результате реализации программы «Балапан только в 2010 году построено 35 детских садов, создано 1534 мини-центра, 137 частных детских садов.

Стране необходимы профессиональные кадры, правильно воспитывающие наше будущее поколение.

Но главное условие при поступлении на данную специальность прежде всего – это огромная любовь к детям. Любовь к детям должна закладываться в сердце. Ведь ни в одном учебном пособии и методических рекомендациях нет алгоритма или теоремы о том, как любить ребенка. Любовь к детям должны быть искренней и не требующая ничего взамен.

Я учусь в КГУ им. Ш.Уалиханова г. Кокшетау, в нашем университете данная специальность открылась совсем недавно. Именно в 2007 году на кафедре образовательных технологий открылась специальность «Дошкольное обучение и воспитание». И в этом году у нас уже будет первый выпуск по данной специальности. В 2010 году открылась магистратура по специальности «Дошкольное обучение и воспитание».

Учебный процесс, благодаря нашим педагогам, проходит очень плодотворно и увлекательно. Обучаясь на данной специальности, мы изучаем не только общеобразовательные дисциплины, но и профилирующие предметы, на которых мы изучаем всё о развитии ребёнка, в период от его рождения и до поступления в школу, а также его воспитание и развитие. Учась на данной специальности, мы становимся психологами ребёнка, познавая развитие его психики, мы учимся анализировать и давать оценку различным действиям ребёнка. Также мы познаём навыки в педагогическом мастерстве и учимся правильно и быстро находить общий язык с ребёнком любого возраста.

В дальнейшем своём будущем я постараюсь оправдать свой выбор и сделать многое для счастливого развития жизни детей. Любовь, идущую от сердца, я подарю детям, постараюсь зажечь в их глазах огонёк добра и стремления успешно жить в нашем обществе.

Если вы видите вашу профессию где каждый день вас ожидают удивительные открытия, противоречивые законы начинающиеся с вопроса «почему?» и множество детских улыбок и  глаз, то вам непременно нужно поступать на специальность «Дошкольное обучение и воспитание».

ДОВ- это перспектива, интеллект и любящее сердце!

0
221
5