Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:39, 16 августа 2011

Вся моя коллекция

Давно хотел написать о каждом моем фотоаппарате, так сказать о моей коллекции, начну как правило с начала, а остановлюсь на последнем=)

Началось все в конце мая 2011 года, когда я добрался до кофра в гараже, пришлось пол гаража перевернуть чтоб найти кофр) в старом и пыльном кофре лежал Зенит ЕТ, это он стал моим первым фотоаппаратом. Его купил отец еще 1988 году, попользовался годик и бросил это дело.

Зенит ЕТ.

Blog post image

Пользуюсь этим фотоаппаратом до сих пор, уж очень нравятся его пересветы, удобно ложится в руке, вес не такой уж и большой, мне наоборот тяжелые фотоаппараты почему то больше нравятся=) С этим Зенитом с кофра я достал еще три бленды, три светофильтра, зеленый, лимонный и оранжевый и нерабочею фотовспышку, кажется Чайка, работала от сети.

Рядышком в гараже лежали еще ФЭД-3 и ФЭД-5В, правда пятый ФЭД был не рабочим, а вот третий лежит дома заряженный, еще в мае я его зарядил, но так пленку и не проверял. Говорят что ФЭД это копия немецкого легендарного фотоаппарата Лейка=) Оба ФЭДа лежат дома.

Blog post image

ФЭД-3 и...

 

Blog post image

и ФЭД-5В.

Примерно в начале июня, вечером я вышел фотографировать двор с Зенитом ЕТ, как вдруг проходящий мимо сосед заинтересовался Зенитом, и предложил мне купить у него Зенит TTL, ну я тогда обрадовался и купил.

Много я фотографировал этим фотоаппаратом, на вид два кореша ЕТ и TTL, только ТТL весит 1.200 кг=) Тогда я интересовался Зенитами и на одном из сайтов нашел интересные заметки.

Blog post image

"ЗЕНИТ" надолго стал единственной относительно доступной зеркальной камерой в нашей стране. Камерой, которой запечатлены миллионы и миллионы людских судеб - младенцы прямо из роддома, первый класс и последний звонок, присяга в армии, свадьба и отдых на природе всей семьей, а в конце пути и похороны, что поделать, это - жизнь.

"ЗЕНИТ" родился, прожил и пережил свою эпоху. Но он и сейчас не хочет умирать -- да, его обогнали более молодые, точные, автоматические аппараты, практически монопольно -- японских производителей. Да, подчас хромает качество сборки, и конкурирует аппарат в основном с примитивными пластмассовыми "мыльницами" сопоставимой с "ЗЕНИТами" цены... Но "ЗЕНИТ", прожив полсотни лет -- жив, и вполне достойно перешел в третье тысячелетие.

Продолжим, в середине июня я ездил и искал фотоаппараты, однажды, попав в универмаг я увидел Зенит 122 с объективом Зенитар мс, и фотовспышкой инь янь что ли, мощная, фронтальная.Blog post image

Ну тут ясное дело опять загорелся, а потом пошел в фотосалон проявляться и увидел что на одной из тушки Олимпуса ОМ-1n поставили объектив, попросил достать, ну посмотрел, объектив Карл Цайс Пентакон 35м. В то время я еще не знал что держу в руках=) Ну и через пару дней купил Зенит 122 за 6 тысяч тенге. 122-й Зенит удобно лежит в руке, достаточно легок после железных своих братьев=) Настреляв одну пленку, пошел проявляться, опять смотрел на Олимпус. Потом хорошо подумав решил его приобрести.

Blog post image

Olympus om-1n, только у меня объектив не зуйка, а карл цайс:)

После этого я провел первый фотосет, куда взял Зенит 122 и Олимпус, вот несколько кадров с фотосета

Blog post image

Это фотографировал на Олимпус

Blog post image

А этот на Зенит 122, естественно с фотовспышкой.

Олимпус отличный фотоаппарат, после него Зенит ТТЛ ушел в отпуск=)

Но вот проходит время и я нахожу коллекционный магазин Букинист, там много советских фотоаппаратов, ФЭДы, Зениты, Киев, Зоркий, Вилия и тд, мне там приглянулся Зенит 19, выдержек у него больше чем на ЕТ или ТТЛ, но стоит он там 30 тысяч тенге, желание о покупке сразу отпало. В фотосалоне где я проявляюсь мне предложили посмотреть фотоаппарат Yashica FX-3 super 2000, его мне предложили за 40 тысяч, с середины июля я уже задумывался о нем. Накопив денег к девятому августу я купил этот фотоаппарат, в комплекте шли светофильтры, один защитный, макро кольцо и родная фотовспышка, объектив Яшика 35-70мм.

Blog post image

Вот так вот он выглядит. Ну просто очееень удобный фотоаппарат, слов нету...

Blog post image

Это я уже снимал вчера Яшикой, в задумке девушка ломограф, кстати о Ломо...

Спустя пару дней я купил в Букинисте фотоаппарат Смена-Символ за 2000 тысячи, я его планировал взять в подарок, но там кое что обломалось и я не смог его подарить, фотоаппарат остался у меня...

Blog post image

Казалось бы мыльница, да еще какая, а фотографии делает лучше чем Зениты:) Кадры прям сочные сочные, очень удобный фотоаппарат, теперь планирую ломографией заняться:)

Вот и вся моя коллекция фотоаппаратов.

По подсчетам я бы уже мог взять цифровой фотоаппарат, вместо этих, он мне пока не нужен и я не жалею что приобрел все эти фотоаппараты, а цифру можно будет взять к дополнению, но это уже позже:) Я не знаю как это сказать, мне не жалко было тратить деньги на все это дело, я хотел успокоить душу:)

Фотографии фотоаппаратов не мои.

Если вам понравился пост то, подписывайтесь и вы еще не раз услышите отдельные истории этих фотоаппаратов.

 
1
943
7