Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:51, 19 августа 2011

Тень Ветра

Смотрю, все в Читалку писать стали. Дай, думаю, тоже напишу.

Blog post imageЯ думаю, все ювиженцы, с которыми я виделась, уже устали выслушивать мои визги по поводу любимой книги. Никто не может запомнить автора, зато про его пресловутую прекрасность они уже услышали все, что могли. Надеюсь, я еще не возбудила в них абсолютную ненависть к этому печатному изданию :)

Эту книгу как-то морозным апрельским утром (весна в столице) притащила мама. Сказать, что она исполняла ритуальный танец на пороге, размахивая ей над головой - значит ничего не сказать.
- Я! Ее! Нашла! Нашла! Ее! Да-а-а-а-а!
Я скептически наблюдала за всем этим действом.
Этот роман она прочла в английском переводе (автор-то его написал, понятно, по-испански), вдохновилась ужасно и все ждала, когда его выпустят на русском - чтобы и я могла прочесть. Но даже когда выпустили, достать его было невозможно. В России. А у нас его нет вообще.

И вот она забрела в какую-то угловую книжную лавку, в которой, как и всегда в подобных местах, все стеллажи уставлены книгами, но при этом почитать решительно нечего. Всякие там "Сумерки" и медицинские книги по мотивам передачи Малышевой на первых рядах, Донцовские детективы на второй. Чисто из безнадеги покопалась в пестрой куче обложек и выудила ЕЕ. Одинокую и столь желанную Тень.
Мама цопнула книжку и чуть не бросилась бежать, не заплатив: вдруг отнимут? Но потом взяла себя в руки, и, железной хваткой вцепившись в свое сокровище, расплатилась и вышла. А потом - полетела, ага.

Я, скажем так, находки не оценила. Не верила я, что может быть что-либо прекрасней Хроник Амбера и романов Азимова (на тот момент именно они были на моем личном пьедестале). А настоятельные советы "побежать и немедленно прочесть", естественно, оказали соответствующее влияние на капризного козлиного подростка - читать села нехотя, медленно, спотыкаясь и запинаясь на каждом слове.
Быстро бросила, потому что свалились грядущие гос. экзамены.

Но время текло, и приближалась поездка в Барселону. А ведь книга именно о ней.
За три дня до отъезда я забросила учиться и решила продолжить читать.
Продолжила и решила взять книгу с собой.

Blog post imageОщущение ценности сокровища, которое я держу в руках, ко мне пришло после прибытия в город "Огненной Розы".
Я читала как чертов маньяк. Я читала-читала-читала. Я дочитала ее за три вечера, а потом бегала, пришибленная болезнью (да, я умудрилась там заболеть и жила на антибиотиках), как могла, по Барселоне. Ладно, не бегала - ползала. Как, кхм, цветочек в проруби.
Искала Кладбище Заброшенных книг.
Кафе "4 Кота".
Нарезала круги по Ла Рамбла.
В конце мама приволокла меня на кладбище Poblenou. Только мы, наверное, два идиота-туриста, можем тащиться от испанского кладбища.
Фоточку с него нашла, кстати, вот. Сорри за качество, у нас обычный мыльник-цифровик :)

Кафе "Cuatro GATOS" мы тоже нашли, к слову. Невероятно шикарное место, надо сказать. :)
Вот вам привет из книги:

"Мы с отцом жили в небольшой квартирке на улице Санта-Ана, неподалеку от церковной площади."

Blog post imageBlog post image

"Церковную площадь" я тоже могла бы показать, если бы хоть у оной из нас хватило сил до конца разобрать фотки. Представляете? Больше года прошло, а нас так и не хватило на этот подвиг!

Blog post imageОднако вернемся к книге.
Никаких спойлеров, нет-нет :)
Я так и не понимаю, что это. Вообще это, конечно, роман. И вроде как не женский совсем, а вот не знаю, как к нему относятся мужчины. Никто из моих друзей его так и не прочел, на днях дам почитать приятелю, потом напишу, что скажет.
Книжка витиеватая. Язык красивый, образы запутанные. Оценит тот, кто любит искусство. Тот, кому нужно выложить все ключевый понятия на поверхность, "Тень" просто не поймет.
Однако ничего сльно извращенного там нет. А то читала я в свое время обрывки всякие, типа...
"Они улыбались, и солнечные лучи сквозили по их жемчужно-белым зубам, словно дорогой щелк, сотканный из чистейшего золота, рассыпался пламенем на их лицах"...
Бла-бла-бла. Такого там нет, конечно.

Так вот. Мама назвала это "мистический детектив". Мистика - это да. Однозначно. Она не зашкаливает, но и не исключена полностью. Золотая середина, я бы сказала.
Детектив - тоже. С разницей только в том, что там ищут не убийцу какого-нибудь примитивного, а...
Да там вообще не ищут.
Там скрываются, находят, борются, побеждают, поджигают, преследуют, страдают, радуются...
Это на самом деле сумасшедшая вещь.

Blog post imageПосле прочтения я провалилась в атмосферу книги. Я смотрела на мир глазами героев, я пропускала себя через их судьбы, как через призму. Это у меня не проходило достаточно долго.

Потом я приехала и начала ее искать.
Так сказать, приняла мамину эстафету. Теперь я сама искала ее для лучшей подруги в Алматы.
Я заходила во все магазины, и в каждом, разумеется, про такую даже не слышали.
А зимой я ее нашла. Единственный экземпляр. Я купила ее прямо на глазах подруги, отдала ей и сказала: "Это твой подарок на Новый Год. На, читай. Сейчас же".
Она прочла ее за три дня, потом скачала себе "Игру Ангела" - продолжение. И тоже прочла.

Сейчас я искала "Тень" для второй подруги, которой обещала подарить ее на День Рождения, и нашла три экземпляра в "Эльдорадо". Честно говоря, я так и не могу понять, почему их всегда по одной-две штуки. Если люди расхватывают - почему не заказать больше? Если люди не читают - зачем их привозят вообще?

Как-то так. :)
Надеюсь, вы теперь поймете, почему я вас всех достала с этим печатным изданием. Я просто очень сильно его люблю =)

0