Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:19, 15 августа 2011

Масимов для Vpered.kz – о недоверии к пенсионной системе

Деньги, Вперед! – Vpered.kz

Вопрос По итогам голосования, на площадке Facebook.com, на вопрос: «Верите ли Вы в то, что накопительная пенсионная система обеспечит Вам достойную старость?», мы получили в результате поразительные цифры. Восемьдесят процентов опрошенных, не верят в достойную старость благодаря существующей пенсионной системе. Три процента верят в благополучное будущее, и семнадцать говорят о том, что время покажет. Данные идут в разрез со всем, что предъявляют нам официальные источники. Когда даже не половина, а четыре пятых общества не верят в то, что делает государство, не верит в своё светлое завтра, об этом стоит задуматься! Что делать Будем?

 

За Масимова отвечает Министерство труда и социальной защиты населения

Как известно, с 1 января 1998 года в республике с учетом рекомендаций международных институтов и мировой практики пенсионного обеспечения была введена накопительная пенсионная система и начат переход от сохраняющегося на определенном этапе принципа солидарности поколений к принципу персональных пенсионных накоплений. Пенсионная реформа была задумана в качестве неотъемлемой части триединой стратегии экономического развития, которая также включает в себя приватизацию и развитие рынка капитала. Основной целью преобразования является построение финансово устойчивой, учитывающей экономический рост, и справедливой системы, соизмеряющей трудовой вклад с пенсией через персонифицированный учет пенсионных взносов. За 13 лет реформирования пенсионной системы в стране сформирована концептуальная и нормативная правовая база для создания полноценной многоуровневой пенсионной системы, создана и развивается инфраструктура накопительной пенсионной системы, накоплен определенный опыт управления пенсионной системой, что позволяет провести необходимый анализ и соответствующую корректировку действующей системы.
На сегодняшний день на рынке пенсионных услуг республики осуществляют свою деятельность 12 накопительных пенсионных фондов, общий объем их накоплений составил 2418,9 млрд. тенге, в том числе чистый инвестиционный доход – 561,6 млрд.тенге. В дальнейшем планируется введение различных инвестиционных портфелей (консервативный, умеренный и агрессивный), которые дадут возможность каждому вкладчику самостоятельно принимать инвестиционные решения для управления и приумножения своих пенсионных накоплений, основываясь на собственных предпочтениях в соотношении риска и доходности. Таким образом, возникает перспектива, в которой вкладчики будут наделены не только правами, но и ответственностью за управление своими пенсионными активами.

С уважением, Министерство труда и социальной защиты населения

 
0
254
0