Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:47, 21 сентября 2009

Matisyahu - новая звезда хасидского рэгги

Blog post imageВместо «Джа» – «А-Шем», вместо дредов – пейсы. В мировой музыке зажигается новая звезда – исполнитель хасидского рэгги Матисьяху.
В перенаселенных джунглях шоу-бизнеса трудно, да, наверное, практически невозможно быть единственным и неповторимым. Мэтью Миллер (Matthew Miller), больше известный широкой общественности под именем Матисьяху (Matisyahu), один из тех уникумов, которого ни с кем не спутаешь и даже не знаешь с кем сравнить.

Особенности стиля
Религиозные и нравственные искания Мэтью Миллера наложили глубокий отпечаток на его творчество и в конце концов позволили занять собственную нишу в музыке. Авторитетом номер один в области хасидской музыки для Матисьяху стал рабби Шломо Карлебах. Вторым главным источником вдохновения для Матисьяху по-прежнему остаётся регги, в первую очередь в его оригинальном варианте, открытом европейцам и американцам Бобом Марли. Уникальность стиля Матисьяху заключается в умении сочетать разнообразные техники исполнения и голосоведения: скороговорки в духе Джона Скэтмена, протяжный вокал, свойственный хасидским напевам — нигунам, упругие ритмы и неожиданные ходы-синкопы, построенные по всем канонам ямайского дэнсхолла и уан-дроп-регги, и, конечно, освоенный им в совершенстве, битбокс. Фирменным знаком певца служат звучащие рефреном «oy va voys», «yiggy-ay-ay-yo» и «we want Moshiach now».

Blog post image

Заценить

0
543
4