Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:42, 14 августа 2011

Текушее положение дел на фронтах

СМИ (как зарубежные, так и российские) заваливают информацией о положении дел в Ливии. Только, к сожалению, лжи там в разы больше чем правды.

Известный политолог Лев Рэмович Вершинин в своем блоге рассказал о реальной ситуации на фронтах.

Поскольку спрашивают много, отвечаю, не дожидаясь вечерних разборов полетов, только на основании бегущих строчек разных ресурсов, в т.ч. и Al Jazeera, которая, как ни странно, сейчас понизила уровень бравурности.

За последние сутки "повстанцы" очень оживились и рванули вперед.

В районе Брега правительственные войска, избегая бессмысленной гибели под бомбами совершенно обезумевших "гуманитарных спасителей мирного населения", отошли из предместий в район нефтетерминалов, которые "спасители" бомбить не будут ни при каких условиях, бо самим надо, и там дали "революционерам" оторваться. На данный момент, все, что в Брега может быть интересно, находится под контролем Триполи, а "повстанцы", потеряв (минимум) 13 бойцов убитыми и около 50 ранеными, отошли из жилых районов, где им делать нечего, на исходные позиции.

В районе Эз-Завии подразделения Légion étrangère, участие которых в наступление, хотя не признано Елисейским дворцом, но активно обсуждается в парижской прессе, вчера на исходе дня расчистили берберским "повстанцам" дорогу и тем удалось прорватьсяв центр города, однако в ходе встречного боя берберы (информация от Al Jazeera) откатились вспять, потеряв от 7 до 11 бойцов убитыми, и сейчас перестрелки идут чуть севернее сверных предместий. Уместно добавить, что сама Эз-Завия - город берберский и наступающие рассчитывали на помощь тамошнего населения, которое, однако, не восстало.

Информация о "взятии Гарьяна", насколько можно судить, истине не соответствует. Бои идут на дальних подступах к городу, однако, по всем данным, пока что уместнее назвать их стычками, для берберов и легионеров не слишком успешными.

На сей момент все.

0
191
0