Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:32, 14 августа 2011

Кукси

Еще весной хотела рассказать, как я готовлю кукси. Ждала, пока станет жарко. А когда стало жарко,  мне стало совсем не до интернета. Причина, я думаю, ооочень уважительная - в июне у меня родилась дочка Арина :). Завтра нашей малышке 2 месяца. Жизнь потихоньку входит в старое русло, а я возвращаюсь в виртуальное пространство :).
Мой рецепт уже наверное будет не таким актуальным после красочного рассказа Пацефиста про приготовление кукси:). Но все ж поделюсь им. Может кому-нибудь понравится именно мой вариант. Мой, потому что  в таком варианте готовлю кукси, наверное, одна я :) - собран он из нескольких рецептов и адаптирован под нашу семью.

Blog post image

На 6-8 порций нам понадобится:

  • Мясо(говядина или свинина) - 1 кг
  • Огурцы - 0.5 кг
  • Редис - 0.3 кг
  • Капуста - половина небольшого вилка
  • Перец болгарский - 2 шт.
  • Баклажаны - 2 шт. средних
  • Лук репчатый - 3 шт. средних
  • Чеснок 3 зубчика.
  • Зелень (кинза, укроп)
  • Помидоры - 2 шт.
  • Лимон - 1 шт.
  • Яйца - 2 шт.
  • Соль, перец (красный\черный), кориандр, соевый соус, сахар

Начинка - кукси-чуми
1. Мясо порезать тоненькой соломкой и обжарить на растительном масле. Добавить специи, лук. Обжарить, добавить соевый соус (пару ложек), соль, если соуса не достаточно. Тушить до мягкости.
2. Огурцы порезать соломкой, посолить, отжать лишний сок. Сверху на огурцы выложить нашинкованный полукольцами лук, посыпать перцем, кориандром и залить раскаленным до дыма растительным маслом. Перемешать, добавить чеснок, уксус, соевый соус по вкусу. Добавить мелко нарезанную зелень кинзы и укропа (много зелени)

3. Капусту мелко нашинковать. Перец болгарский нарезать тоненько полукольцами. Обжарить лук, добавить в него капусту, обжарить. Добавить перец болгарский. Добавить специи. За минут 5 до готовности добавить уксуса 1 ложку. (можно капусту не тушить, а приготовить как огурцы, исключив соевый соус)

4. Редис(или редьку) порезать соломкой мелкой. Далее сделать все тоже, что и с огурцами.

5. Баклажаны порезать соломкой, посолить. Дать постоять минут пять. Отжать жидкость и обжарить на раскаленном растительном масле. Когда немного остынут, добавить специи, чеснок, немного уксуса и зелень кинзы и укропа.

6. Яйца взбить с небольшим количеством молока или воды. Пожарить тоненькие блинчики. Остудить и порезать их соломкой.

7. Отварить тоненькую лапшу - на 6 порций 3\4 пачки. Я обычно покупаю Граноро №16. Промыть холодной кипяченой водой (можно и из под крана, но я кипяченой промываю)

Бульон - кукси-мури
Вскипятить 2 литра воды. Добавить соль - примерно 1 ст. ложку без верха, сахар - 1 ст. ложка, соевый соус - 4-5 столовых ложек, сок 1 лимона. Дать остыть. Вкус получается кисло-сладко-соленый. Если чего-то на ваш вкус не хватает, можно еще добавить. В холодный бульон добавить мелко порезанный кубиками (и тру на тёрке :) ) помидор. Перемешать. Можно добавить глютаманат натрия. Но я его не использую.

Как подавать
В глубокую тарелку положить лашпу. Кучками на нее выложить мясо, огурцы, капусту, редис и баклажаны. Посыпать порезанными яичными блинчиками. Залить бульончиком.

Очень вкусно!
Жаль, что пока мне эту вкуснотищу есть нельзя :)

1
708
9