Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:08, 13 августа 2011

Поведение человека -Стэ́нфордский тюре́мный экспериме́нт

 

Blog post image

Два дня меня тянет на фильмы про Войну. Посмотрел "Бесславных ублюдков" и "Операция Валькирия" смотрю и думаю, как вообще можно создать культ личности. Как можно легко исказить восприятие больших масс людей, целой страны.

Как могут люди поклоняться  кому-то, отдавать жизни, выполнять всяческие нехорошие приказы и при этом считать это естественными вещами?

Хотел показать пример того, что окружение так воздействует на   человека , что общество определяет его действия и мысли. Так, что у человека пропадает своя индивидуальность, меняется модель поведения.

 

Поискал примеры из психологии по экспериментам, вот  один для примера,  Стэ́нфордский тюре́мный экспериме́нт. Надеюсь почитаете.

Краткое описание:

Из 24 психологически здоровых студентов, 12 были выбраны на роль "стражников" тюрмы и 12 - на роль "заключённых". Их поместили в условия, похожие на настоящую тюрьму.

За 1 день все настолько вжились в свои роли, что "стражники" превратились в настоящих мучителей, а заключенные - в беспомощных, отчаявшихся заключенных в безвыходной ситуации. У них начались психологические и эмоциональные расстройства и даже болезни. Эксперимент прекратили после 6 дней, хотя он был запланирован на 14, потому что стал опасен. Многие охранники расстроились, когда эксперимент был прерван раньше времени.

Вывод: Большинство зла в мире происходит не из-за плохих мотивов, а из-за того что тебе говорят: "Будь частью нашей команды, делай как все". Тогда человек чувствует, что он не несет ответственности сам, а это моя роль, так мне приказали, то он позволяет себе делать вещи, которые он бы никогда не сделал в обычных условиях.

 

Нужно заботиться о том какое общество мы создаем.

 

Мы сами строим мир.

0
331
8