Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:05, 13 августа 2011

В ЖанаОзене пытались задержать Галыма Агелеуова

Меня, как гражданина, волнует то, что происходит в ЖанаОзене. Я каждый свой день начинаю с поиска новостей от нефтяников. Вот и сегодня пришла новость от моего коллеги по работе Галыма Агелеуова. Привожу его письмо дословно.

Галым Агулеуов. 13 августа 2011 года. ЖанаОзен.

Сегодня, в спецприёмнике Жанаозен, когда мы с Розой приехали посетить её дочь Алию и её подругу Кадишу, получивших 7 суток, мы столкнулись с нарушениями со стороны местного руководства, что привело к конфликту. Некий майор Кызылгул Мурат заявил, что к ним, в прокуратуру, КНБ, УВД поступило заявление от гендиректора "Озенмунайгаз" Кийкбая Ешманова с требованием разобраться со мной. В заявлении говорится, что я являюсь организатором встречи женщин (матерей и жён бастующих нефтяников) с Кийкбаем Ешмановым (см.видео на моей странице). В заявлении говорилось, что я теперь буду нести ответственность за все действия женщин. Так женщины, якобы на следующий день после встречи с ним, планируют перекрыть дорогу перед автобусами с нефтяниками, выезжающими на работу.

Мне конечно лестно, но моя миссия освещать и информировать о событиях, происходящих в регионе, о мирных собраниях, о гражданских правах и свободах, а не нести бремя организации мифических акций, рисуемых бурным воображением отдельных представителей силовых ведомств.

С меня потребовали объяснительную, затем взяли отпечатки пальцев, сфотографировали как потенциального преступника, пытались шарить в моих вещах, забрать сотовый телефон. На мои вопросы и замечания "На каком основании" полный игнор, который показывает, что в Жанаозене действительно нет никакого закона, что как говорится "Гондурас вместе с Боратом тут вместе отдыхают по полной".

Более того, у местного нефтяника попытались забрать видеокамеру, которая была выключена и просто попала в поле зрения полицейских. Это послужило основанием для изъятия этой камеры и скачивания всех видео и фотоматериалов, которые там были.После всего этого, майор заявил, что закрывает нефтяника на 10 суток и изымает видеокамеру. Нефтяника также подвергли процедуре снятия отпечатков пальцев и фотографирования.

После длительных препирательств и объяснений, что он нарушает закон, майор глупо и насмешливо улыбался и почувствовав, что я этого так не оставлю, сказал, что я могу быть после всего этого свободен, а нефтяника закрывает на 10 суток, что якобы на него есть дело и к нему есть вопросы.

Я сказал, что никуда не уйду, пока не отпустят моего товарища. Кончилось тем, что щедрой рукой майор отпустил моего товарища и мы, так и не увидев посаженных в изолятор девушек, поехали писать жалобу в прокуратуру. В прокуратуре же никого нет, суббота. В понедельник будем писать жалобу на действия полицейских спецприёмника. Кроме того, выяснилось, что этот майор имеет непосредственное отношение к судебному процессу над девушками и является начальником участковых полицейских, в том числе и теми, дававшими показания против девушек.

Вот так соблюдаются законы в нашей стране...

0
308
2