Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:12, 13 августа 2011

ПОЧЕМУ ФИНИКИ ?

Пророк (мир ему и благословение) рекомендовал открывать ими пост: «Если у вас есть финики, разговляйтесь ими, если вы не имеете их, разговляйтесь водой, так как это – очищение» (Абу Дауд).

финики

Финиковая пальма, упомянутая в Коране больше, чем любые другие плодоносящие деревья, часто ассоциируется с Исламом и мусульманами, а плоды этого дерева были дороги Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение). Слово «финики» встречается в Священном Коране более 20 раз. На протяжении месяца Рамазан эти плоды являются общим компонентом в рационе мусульман во всех уголках мира.

Так почему же все таки советуется разговляться именно финиками?

Спелые финики содержат большое количество сахаров, которые составляют от четверти до половины веса одного плода. Финики также содержат от 65 до 70% воды и некоторое количество клетчатки, протеина и растительных жиров. В сушеных финиках содержится еще больше сахара. Несмотря на многочисленные преимущества разговения финиками, которые также содержат элементы, укрепляющие печень и стимулирующие щитовидную железу, не стоит употреблять их в больших количествах из-за высококалорийности. Десяток сушеных фиников содержит 350 калорий. Что касается фиников в шоколаде, также популярного продукта для разговения, два таких плода содержат 180 калорий, два финика с миндалем – 120 калорий. Несмотря на высокую калорийность, в финиках много витаминов – A, B1, B2, D – и минеральных элементов, таких как фосфор, кальций, железо, магний, натрий и сера.

1
4417
0