Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:02, 12 августа 2011

Первый опыт работы с детьми...

Blog post image

Всем здравствуйте!

Хочу поделится своим первым опытом работы с детьми в детском пионерском лагере. Работа вожатой, это большой труд, но за него мы получаем не только деньги, но и кучу эмоций, новых знакомств, отличных впечатлений и огромную любовь ко всем своим детям))

Вот я сдала экзамен, получила голубой галстук (экзамены все на отлично) и начала собираться в лагерь в Караганду (сама я из Кокшетау)... Так,но что же же взять, теплые вещи, продукты, методички, лекарства...решила я взять самое необходимое, и получилось у меня "всего" 3 огромнейших сумки))

Вокзал...посадка...дорога...лагерь! Вот мы и на месте. Два дня до приезда детей, убираемся в лагере, чистим, моём, убираем лагерь..

Вот и настал тот долгожданный день- приезд детей. Во мне и страх..и радость...и волнение...и ожидание чего-то необыкновенно потрясающего) Мне дали 8 отряд (7-8 лет) самые маленькие)) Подъезжает автобус, не смело и  робко выходят мальчишки и девчонки с тремя сумками и напитками в руках.Первый шаг к ним...уже более смелый.."Здравствуйте дети, мы ваши вожатые, мы будем с вами эти две недели" помогаешь донести им их сумки и показываешь их комнаты.

Первый день...день знакомства...кажется на первый взгляд "как же их много, целых 26 человек!!! Я их никогда не запомню". Играем игры на знакомства..проводим тренинги.. У некоторых детей в глазах уже присутствует радость и симпатия к тебе, а других ещё не доверие и адаптация к новому...

Второй день..третий день...вторая неделя...уже половина смены прошла. Детей всех знаем по имени, уже знаем их особые приметы, привычки, характер... Потихоньку узнаем их жизнь, по их же рассказам. К некоторым детям уже замечаю любовь, к некоторым симпатию больше, к кому то меньше. Но ничего этого показывать нельзя, ко всем относимся одинаково.

В течение смены мы играем, ходим в столовую, готовим номера на мероприятия, радуемся вместе первым победам, становимся сильнее от первых поражений. Учимся любить, уважать друг друга...

Вот и подошёл конец смены.....последний день....день отъезда детей... Под конец смены уже сил мало, эмоций много, воспоминаний куча. Помогаем собирать детишкам вещи, убираемся в комнатах. Заполняем их анкеты, получаем кучу записок от детей, рисунки адресованные со всей детской и искренней любовью к своим вожатым.

Последний час......орлятский круг....высказываем пожелания друг другу...вспоминаем что было...плач детей... Обнимаем и целуем каждого ребёнка, такое чувство что сейчас уезжает от тебя самый родной человечек в твоей жизни... Ребёнок, который стал таким родным всего за две недели, сейчас уедет и нам придется попрощаться с ним...а вдруг мы уже никогда не встретимся...от этой мысли ещё больше щемит в твоём сердце...

Автобус....всё, дети уезжают...плачущие лица мальчишек и девчонок смотрят на тебя любящими глазами из окон автобуса...не заметно слеза скатывается с глаз твоих. До свидание, ребята. Счастливого пути. Произносишь ты, вожатый.....

Вожатый- на мой взгляд это самая благодарная профессия, которой мы отдаемся всем сердцем...полным любовью к ДЕТЯМ...

Blog post image

0
670
9