Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:06, 12 августа 2011

И снова о бензине

Взято с форума "Все вместе".

Тема очень актуальная, так что решил поделиться с вами этой информацией - чтобы не пропустили. На мой взгляд, здесь ответы на многие вопросы.

Акмарал Калмуратова

Директор ТОО "Независимый центр экспертизы нефтепродуктов "ORGANIC" о качестве бензина в Алматы:

1) В Казахстане автобензины, в том числе 92-ой, производятся тремя заводами-изготовителями: Атырауский НПЗ, Павлодарский НХЗ и ПетроКазахстанОйлПродактс (г.Шымкент). Атырауский НПЗ выпускает автобензины марок: Аи-80, Аи-92, Премиум-95 (все с моющими присадками). Павлодарский НХЗ выпускает автобензины марок: Аи-80Н, Аи-92Н, Аи-95Н, Аи-98Н. ПетроКазахстанОйлПродактс (г.Шымкент) выпускает автобензины марок: Аи-80, Аи-92, Аи-96.
Наряду с заводскими автобензинами при мониторинге качества топлива на АЗС выявляются и автобензины кустарного производства, где октановые числа не только занижены, но и порой соответствуют прямогонному бензину.

2) Они заявляют о том, что добавляют непосредственно на нефтебазе моющую присадку в автобензины. Я считаю, что любые добавки и присадки должны добавляться там, где автобензины производятся, т.е. на НПЗ, где соблюдается технический регламент производства и их добавление должно быть указано в паспортах качества завода-производителя, как это делает Атырауский НПЗ. А также они должны быть адаптированы, опробованы в заводских лабораториях и согласованы с уполномоченными органами.
Атырауский НПЗ выпускает автобензины с добавлением моющей присадки с его указанием в паспортах качества на автобензины.


В связи с чем, я бы доверяла заводскому качеству автобензинов, где в сертификатах соответствия указывается добавление моющей присадки. Возникает вопрос: «Зачем улучшать качество заводского автобензин, добавляя на нефтебазах моющие присадки, если на рынке есть заводской автобензин с моющей присадкой производства Атырауского НПЗ????»
Кстати, сеть АЗС ТОО «Казмунайгаз-онимдери» реализуют автобензины с моющей присадкой производства Атырауского НПЗ, не рекламируя это. Качество заводского бензина с моющей присадкой, добавленной на заводе, не требует рекламы.

По результатам мониторинга выявления несоответствий нами обнаружены на многих сетях АЗС. Среди них были выявлены грубейшие несоответствия в июне на сети АЗС SID-нефть, где нами обнаружена реализация партии прямогонного бензина, то есть под маркой всех высокооктановых бензинов реализовали прямогонный бензин с октановым числом 55,5, 73,0.

В сети АЗС ТОО «RoyalPetrol» в пробе автобензина марки Аи-98 октановое число показало 96,5, что соответствует марке Аи-96, а в пробе автобензина марки:Аи- 96 октановое число показало 93,3 (ул. Северное кольцо, 54). По адресу мкр. Айнабулак, ул. Жумабаевав пробе автобензина марки:Аи- 96 октановое число показало 91,6. Это фактически под Аи-96 реализовали Аи-92 с заниженным октановым числом.

При повторном отборе проб совместно с Департаментом КТРМ РК (Госнадзором по городу Алматы)
1.АЗС «RP», №12 ,ТОО ««RoyalPetrol», находящегося по адресу- мкр. Айнабулак, ул. Жумабаева, в пробах автобензина марки Аи-96 октановое число показало 93,4.

2. АЗС «SID- нефть», ТОО «VR Мунай»,находящегося по адресу: ул. Ангарская,125, в пробе автобензина марки:Аи-92 не соответствуют фракционный состав и октановое число - 70,3.

Среди клиентов есть компании, которые имеют единственную АЗС. Они проверяют у нас каждую партию автобензина и только после этого разрешают реализацию топлива. Да, у них цены высокие, но качество не только соответствует нормам стандартов, но и имеет запас по октановому числу. Это АЗС «CASTROL» ТОО «Ойл трейд центр» в районе ВАЗа, АЗС ЛУКОЙЛ АО «Петрокоммерц Казахстан» на Джандосова, 39а.

Желательно, заправляйтесь на одной и той же АЗС, сохраняйте чеки, чтобы всегда можно было доказать, что топливо, залитое в Вашем баке авто, имеет отношение к данной АЗС. Если машина встала из-за качества топлива, то желательно сразу обратиться в Госнадзор по г.Алматы, произвести комиссионный закуп топлива в обьеме 3л с этой АЗС и передать нам на анализ.

0
396
9