Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:03, 12 августа 2011

Логотипы городов

Blog post imageИтак, я думаю, все или почти уже все слышали о конкурсе с названием "сити-айдентика", или "логотипы городов". Уж его и рекламировали, и на Баркемпе презентовали, и даже место за него там взяли. Ну, в смысле, хост для него выйграли.
Помню, народ тогда очень живо заинтересовался перспективкой поучаствовать.
Еще бы: такая шикарная возможность проявить себя для молодых (да и немолодых) дизайнеров!
Я даже пожалела, что рисовать не умею *_*

Однако на днях Гражданский Альянс Казахстана запустил наконец сайт citylogo.kz, и я тут же поняла, что дело это, блин, неблагодарное. То ли народ у нас зашуганный и не верит, что Казахстан способен оценить нечто, мнэ-э-э... современное, то ли товарищи поцреоты (отныне я так называю псевдо-патриотов) своих людей двигают.
В любом случае, выложенные там логотипы напоминают скорее упрощенные и модернизованные гербы, чем фирменный знак. Я бы такое из любви к городу на сумке не вышила, к примеру.
Старомодно оно как-то, товарищи.

Я-то знаю, что у нас дофига студентов со всяких дизайнерских факультетов, которые тарятся у себя и рисуют, как маньяки-одиночки, костюмы для суперменов по ночам. А нарисовать логотип для города - не то что слабо, а как бы страшно. А вдруг не оценят?
Так что я призываю восстать наших дизайнеров из своих склепов и поддержать этот конкурс, который лично мне кажется жутко интересным и клевым, да только у меня руки не из того места растут :)

*Превращается в злого полицейского с хлыстом и указкой*
Итак! Первый урок, черт возьми!
Логотип - он не герб.

Blog post imageBlog post image

Догадайтесь, где герб, а где логотип.
Это один из моих любимых примеров - славный город Сербии.
Эта работа (я о той, что справа) - одна из моих любимых примеров. Вообще по-честному, я, конечно, не могу назвать это "фирменным знаком". Это скорее картинка. Но красивая такая, блин, и клевая картинка :)

Логотип должен быть тупым, как валенок, но при этом стильный и запоминающийся.
Например,

Blog post image

Я ни за что не поверю, что вы не знаете этот логотип :)
Ну, по крайней мере, я надеюсь, что его все знают. Или хотя бы 80%.

Хотя для городов Казахстана, мне кажется, граница картинка-знак не должна играть роли. Пусть будет картинка, как у Белграда. Или вот такой перл:

Blog post image

Мне нравится. Графичненько так :)
Хотя хорошее лого - простое и узнаваемое - есть, например, такое:

Blog post image

В общем, ребята, хватит уже тариться по углам. Давайте придумаем что-нибудь клевое. Ну мы же можем, а? Разве вам не хочется, чтобы носить майку с каким-нибудь логотипом Караганды было так же круто, как и с "I Love NY"?
(Это, кстати, тоже ведь логотип города.)Blog post image
Мне лично хочется :)

Я сама за конкурсом буду, естессно, с интересом следить и на собственные деньги по возможности любимые свои штуки буду претворять жизнь - брелок с понравившимся лого сделать или еще что :) и вам тоже следить советую, уверена, что если наших попрет, то там масса интересных вариантов "лиц" городов появится. :р
А у нас ведь есть таланты. Например, в прошлый раз очень лаконичное лого Вася предложил для Яблочного метро. Сейчас, правда, сам Blog post imageFrozenKing занят по уши, но не уж то не найдется никого на подхвате?

Из плохих новостей.
Астаны и Алматы в списках нет. Так уж вышло, что в этом конкурсе было решено акцентировать внимание на других городах Казахстана. Жители двух столиц могут рисовать для других городов, если хотят участвовать в конкурсе, а если просто хотят пофантазировать на тему любимого города - логотип можно отправить на Citid.net.
Логотип для Атырау уже был нарисован, так что этот город также в лого не нуждается.

Я вообще не художник, но мне кажется, что если идея есть, чтобы путно ее нарисовать времени уйдет не так уж много. А какой ажиотаж будет, какой ажиотаж!
Да и заполнение заявки там явно не час займет.

Наверное, если я напишу еще немного, вы просто закроете страницу и все :)
Так что вот.
Жду какой-никакой реакции. По всем вопросам можно обращаться ко мне или к Ире Бобковой (номера указаны на сайте).
Спасибо всем, ребята, кто прочел эту тираду :)

0