Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:48, 11 августа 2011

20 котов Эндрю Мейсона или история создания Групона

Blog post image

Эндрю Мэйсон (Andrew Mason) родился в 1981 году в пригороде Питсбурга. В детстве особо ничем не выделялся среди сверстников. В юности увлекся музыкой и даже играл в местной рок-группе. Тяга к музыке была его основной страстью, что не помешало в 15 лет основать службу доставки утренней выпечки по субботам «Bagel Express». В 1999 году он перебрался в Иллинойс и поступил в Северо-Западный университет. В 2003 году успешно его закончил, получив музыкальное образование по классу фортепиано.

Ещё учась в университете, самостоятельно освоил вэб-дизайн и устроился работать в компанию «Innerworkings», принадлежащую чикагскому предпринимателю Эрику Лефкофски. «Я рано понял, что Эндрю очень талантлив», - говорил после Лефкофски.

В сентябре 2006 года Мейсон уволился из-под начала Лефкофски, так как получил стипендию на обучение в Школе государственной политики Харриса при Чикагском Университете. В этом же году у Эрика возникли серьёзные проблемы с телефонной компанией. «Мне пришлось расторгнуть контракт, что стало настоящей проблемой», — рассказывает он. «И тогда я подумал, должно быть, многие люди сталкиваются с чем-то подобным. Если бы мы были как-то объединены, мы бы могли использовать нашу общую силу». Это натолкнуло его на обдумывание идеи создания онлайн-системы, сходной с социальными сетями, такими как Facebook, но направленной на объединение людей для каких-то групповых целей. «Такая более широкая платформа будет предназначена для того, чтобы люди могли вместе решать те проблемы, которые они не в состоянии решить самостоятельно. Я бы сделал это, если бы еще 150 людей присоединилось ко мне». И Мейсон начал работу над онлайн-платформой для организации коллективных действий.

Слухи о проекте дошли до Лефкофски и он попросил Мейсона составить бизнес-план. Лефкофски предложил 1 миллион долларов на развитие проекта. Ухватившись за это Мейсон бросил учебу и начал разработку проекта «The Point» – онлайн-платформы, дающей возможность любому человеку объявить об акции, предлагающей другим что-то сделать (например, организовать демонстрацию) или пожертвовать на что-то деньги. Люди могут сделать денежный взнос и ввести данные своей кредитки на сайте, но деньги будут сняты со счета, только когда в акции будет участвовать определенное количество человек или будет собрана заранее определенная сумма денег.

В ноябре 2007 года The Point провел несколько странных акций. Например, Мейсон хотел использовать сайт с целью возведения купола над Чикаго для защиты его жителей от зимней непогоды. Некоторые люди разом перечисляли по 5 000-10 000 долларов. Но в итоге было собранно 234 395 долларов вместо заявленной стоимости в 10 миллиардов долларов. Были также кампании с целью заставить Конгресс декриминализировать выращивание конопли, либо Starbucks перейти с керамических на бумажные стаканчики.

Но, продолжалось это не долго...

Окончание истории ждите в следующем посте.

0
536
3