Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 11 августа 2011

Сценарий блокбастера

Сегодня на форуме "центр тяжести" были подведены итоги конкурса сценарных работ посвященного независимости Казахстана. Темой конкурса стали жизненные истории произошедшие с нашими соотечественниками. Лучшая работа была вознаграждена премией в размере 50 тысяч тенге, а также правом на экранизацию в рамках сериала приуроченному, все к той же, независимости нашей страны. Моя фееричная жизненная сценарная история о пастухе и астероиде к сожалению не прошла кастинг, но думаю она будет интересна аудитории блогосферы, ну и Спилпергу конечно =)

Небесный талисман
Казбек – 26 летний пастух, живущий в кочевом монгольском ауле с казахскими корнями. Сирота. В раннем возрасте потерял семью, уничтоженную грабителями. Из имущества у него юрта, оставшаяся от родственников, и ишак, которого ему подарил хозяин за хорошую работу.
Однажды он отправляется в город вместе с хозяином, где видит, как у мужчины вырывают кошелек и убегают прочь. Он гонится за грабителями, догоняет их и возвращает кошелёк хозяину. Тот благодарит его и говорит, что из Казахстана и живет в селе Отан Дала. Дарит пастуху карту Казахстана с отмеченным селом и предлагает ему приехать к нему. Пастух отказывается.
Спустя год Казбек пасет овец и засыпает. В это время на отару нападают волки и режут всё стадо. Расстроенный пастух возвращается к хозяину, который бьет его и забирает юрту за убитое стадо. В этот же момент Казбек узнает, что девушка, в которую он влюблен, выходит замуж за обеспеченного соплеменника, которому она была обещана её родителями еще при рождении. Оставшись без жилья, денег и любимой он идет топиться на озеро ночью. Перед суицидом видит, как падает на землю метеор и решает посмотреть на него. На месте падения он обнаруживает впадину в форме географических границ Казахстана, и вспоминает о карте, которую ему дал мужчина в городе. Достаёт её и замечает, что маленький метеор упавший с небес расположен впадине также как и село Отан Дала на казахстанской карте. Он понимает, что это знак, берет метеор, садиться на своего ишака и отправляется в город. В городе он продает ишака и на вырученные деньги отправляется в Отан Далу.
В селе Отан Дала Казбек находит мужчину, которому он когда помог, тот его оставляет жить у себя. Добрый агашка рассказывает, что не спокойно сейчас в селе из-за набегов бандитов, которые требуют деньги с жителей села, а местные органы власти покрывают преступников. И в этот момент происходит налет. Преступники созывают сельчан и объявляют им, что если они завтра не соберут большую сумму денег, то все пострадают или погибнут и удаляются. После набега бойкая девушка говорит речи созывая сельчан дать отпор супостатам. Казбек вдохновляется, выходит к девушке и выдает еще более пафосную и патриотичную речь, от которой люди понимают, что нужно дать отпор недругам. Далее Казбек разрабатывает сложный тактический план обороны против грабителей и им дают отпор. После в селе устраняют продажную власть и назначают Казбека главным, и он делает жизнь лучше.
Впоследствии, Казбек женится на бойкой девушке, с которой он дал отпор преступникам, у них рождаются сын, которому бывший пастух передаёт медальон, сделанный из метеорита. Рассказывает сыну историю своей жизни.

Можете сыпать предложениями на экранизацию =)

0