Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:12, 17 августа 2011

вредны ли детям энергетические напитки?

Сегодня в магазине в очереди передо мной стояли три ребенка до 11 лет, покупали они энергетические напитки..так просто - захотели - пошли - купили... Это в то время, как во многих странах они вообще запрещены к продаже, где-то останавливают производство.. а у нас не только производят, рекламируют, но и еще в свободном доступе для детей... по мне, это как наркотик продавать.. ведь давно известно, что на энергетики подсаживаются...

 

далее из википедии:

"Систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния."

они и любые стимуляторы, действуют по простой схеме — взять из организма энергии много и сразу, что ведёт к неизбежному истощению нервной системы, нарушению обмена веществ.

Врачи предупреждают, что употребление «энергетиков» может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, снижением потенции, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма.

Далее имхо:

дети и подростки, в большинстве своем, не могут осознавать ответственность перед своим здоровьем употребляя подобные напитки, поэтому они должны быть также запрещены для продажи детям до 18 лет. сегодня продавец в магазине сказала, что каждый раз они приходят (эти дети), но она не вправе им отказать в покупке, а продавать им не хочется... думаю, надо письмо писать в правительство, чтобы делали поправку к закону, где они запрещают продажу алкоголя и сигарет лицам до 18 лет, чтобы запретили продажу энергетиков также.

ищу единомышленника, кто хотел бы приложиться к доброму делу? кто знает как это вообще делается - куда, кому писать письмо, на какой адрес? буду рада сотрудничеству...

0