Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
04:28, 10 августа 2011

Аргыны

Недавно наткнулся на историю Аргынов на сайте www.history.kz и узнал кое-что интересное.Оказывается в какой-то мере в образовании Казахского Ханства есть немалая заслуга Аргынов.

Среди аргынов существует предание, что самыми приближенными лицами Абульхаира Узбекского были Кобланды-батыр из рода кара-кыпчак и Даирходжа, прозванный Ак-Жолом, из рода аргын. Соперничество их окончилось убиением Даирходжи (Ак-Жола) кыпчаком Кобланды. Аргыны потребовали от Абульхаира выдачи Кобланды; хан отказал в их просьбе, тогда аргыны (и Кереи) во главе с султанами Джаныбеком и Кереем оставили Абульхаира и ушли на восток. Это предание объясняет причину ухода Джанибека и Керея в Моголистан, на юг от оз. Балхаш (Хан-Тау), что нам известно из истории. Очевидно, этой кровной обидой и объясняется, что у шейбанидов не осталось ни одного аргына в то время, когда все остальные роды оказались разделенными между шейбанидами и потомками джанибека; по крайней мере в списке названий родов, бывших с Мухамед-Шейбани при завоевании Туркестана, аргын нигде не упоминается. Так как образование Казакского ханства начинают обыкновенно с этого момента (с чем я не вполне согласен), то аргыны были без сомнения старшим членом в составе этого ханства.

Из этого следует,что если бы не было смерти Даирходжи,то скорее всего сейчас не было бы и нашей страны...В данном случае удивительно то, как смерть одного человека может изменить историю.

P.S.: Мы все казахи и давайте не будем делиться по жузам и ру и обливать друг друга в комментариях.

3