Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:01, 10 августа 2011

# Казахстанские военные авиаторы готовятся к параду #

На днях я побывал в поселке Жетыген (южный берег Капчагая), где расположена 600-я Гвардейская авиабаза. Сегодня личный состав недавно созданной пилотажной группы "Алатау", некий аналог российских "Стрижей", готовится к военному параду в честь Дня Конституции. Он пройдет 30 августа в столице нашей родины.

Blog post image

Казахстанский летчик-асс подполковник Докучаев взлетает на многофункциональном истребителе 4-го поколения Миг-29. Эти самолеты прошли ремонт и легкую модернизацию в России.

Blog post image

В авиационной части парада будут участвовать 10 самолетов "Миг-29". Группой командует подполковник Нурбол Топаев (на снимке слева). Кстати, он уже назначен командиром в Шымкент, там расквартирована группировка штурмовиков "Су-25", и отправится к новому месту службы сразу после проведения парада. Своего рода дембельский "Ак-Орда" аккорд.

 

Blog post image

Полеты проходят ежедневно и очень интенсивно, в том числе и в темное время суток - до 23.00

 

Blog post image

Сейчас жара, поэтому взлетают очень аккуратно, с минимальной тягой и очень пологим углом тангажа. Иначе можно перегреть двигатели.

 

Blog post image

После взлета летчики выстраиваются в пилотажную фигуру "пеленг" (полет "паровозиком" на малом расстоянии между самолетами).

 

Blog post image

Затем перестраиваются в "ромб". Именно так над головами восхищенных жителей Астаны и гостей этого прекрасного города пройдет первое звено. В кабине № 20 Нурбол Топаев.

 

Blog post image

После прохождения первого звена три пары исребителей будут сопровождать большие самолеты - минобороновские "Ту-134" и "Ту-154"(самолет министра обороны), а также грузовой "Ил-76" МЧС (я на нем в Пакистан летал с гуманитаркой).

 

Blog post image

Не Красная Площадь, конечно, с их "Ту-95" и "Ту-160"... Но тоже будет, как я предполагаю, достаточно симпатично.

 

Blog post image

В Астану авиагруппа отправится уже завтра, 11 августа. Там летчикам до 30-го предстоят всего лишь 5-6 полетов над городом. В основном они будут сидеть в душных кабинетах на ежедневных инструктажах. В общей сложности в параде примут участие более 50 самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении казахстанских Сил Воздушной Обороны.

 

Blog post image

Докучаев прилетел...

 

Остальные снимки можно посмотреть здесь:   http://necronom.35photo.ru/

и здесь:  http://grigoriy_bedenko.artphoto.pro/

а также, здесь: http://greg-bedenko.livejournal.com/

 
2