Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:37, 09 августа 2011

Ответ на блог Marvelle

 

Marvelle хороший пост, Я ничего против W&T не имею, в ней есть плюсы, но минусов все-таки больше. Студенты едут на заработки - это хорошо, это хорошее время провождение (денег заработают, и научатся их тратить - что тоже важно, научатся планировать свой бюджет и тд). Другое дело, когда этих студентов кидают с Job offerami, кидают казахстанские конторы (мы ведь сейчас говорим о КЗ, правильно?). Кидают их в поисках быстрой наживы и быстрых денег (со мной связывались такие ИПшки и предлагали "сотрудничество", сделать липовый job offer и за это сразу же получить 500 баксов), а о том, что JO липовый, об этом студент естественно знать НЕ будет, приедит он/а в штаты и останется один на один со своей проблемой. Очень много студентов ночуют на улицах (спят на лавочках в парках, в аэропорту и тд).

 

Акция задумана от имени студенчества, чтобы люди знали действительность (что по прилету в США их могут кинуть с работой). Видимо Алматы еще не созрел для демократии и демократичного волеизъявления (мирные демонстрации), Я понимаю, вы мастера только в блогах писать и отрабатывать свою зарплату (где вы работаете? в журналистике, PR??).

 

Люди боятся просто выйти на улицу сказать о своих проблемах, чтобы на эти проблемы обратили внимания. Есть такая поговорка "плачущему ребенку молоко не дадут", то есть пока люди сами не заявят о проблемах открыто, то власти естественно НЕ будут обращать на них внимания, думая, что все в порядке.

 

Что мы все сделали для того чтобы изменить свою жизнь и искоренить коррупцию? Я занимался бизнесом в Казахстане (у меня была своя компания), платил налоги, обеспечивал работой людей, до поры до времени все шло хорошо, потом (когда бизнес начал расти) начались наезды со стороны ОПГ в погонах (финпол, СЭС, пожарники и тд). Люди просто нагло требовали платить им, Я спросил за что Я им должен платить? «За то что делаешь здесь бизнес» ответили они мне (а при этом, то что Я плачу налоги, которые идут на выплату зарплат учителей, врачей и тд, о том что Я создал рабочие места и несколько семей теперь могут нормально жить, они видимо в тот момент об этом не вспоминали).

 

О каком индустриальном развитие страны может идти речь, когда кругом коррупция? Когда, НЕ давая взяток НЕвозможно иметь свой бизнес, работать с госорганами и не подкармливать их время от времени это НЕ реально.

 

Я не патриот, Я космополит, Я не кричу на всех перекрестках о своей любви к Казахстану или США. Я НЕ оппозиционер, и за мои статьи мне никто не платит деньги. Я не тролль, Я просто пишу о том, что Я видел, и свой жизненный опыт (а он у меня большой). Я выражаю свою гражданскую позицию, Я говорю об этом, потому что говорить об этом табу, а почему табу? Потому что «имидж» страны и всякая такая подобная херь. Имидж страны складывается не из сокрытия данных и фактов, имидж складывается из благосостояния его граждан. Наши студенты едут в США, потому что на летних каникулах делать больше нечего. Наши врачи получают крохи, медсестра в штатах получает во много раз больше (4-5 тысяч $ в месяц)

 

Ответьте мне на простой вопрос: какие БЕСПЛАТНЫЕ хобби (времяпровождение) есть у Казахстанских студентов летом? Что делают дети в городах во время летних каникул? Отвечу вам НИЧЕГО, они просто слоняются по двору, у кого есть дача, те едут туда, а у кого их нет, то они просто ТУПО убивают время.

 

В стране много денег, неужели трудно во дворах поставить мини баскетбольные поля? В парках сделать бесплатные секции по теннису, футболу.

 

Сколько стоит месячный абонемент в тренажерный зал в Алмате и Астане?? Думаю дешевле 10 тысяч не найти (в Луксоре одно посещение стоит 10 тысяч, в штатах такого уровня GYM стоит 150 долларов в месяц, но это люкс уровень, для молодежи фитнесс центры с тренажерами, бассейном стоит 40 долларов в месяц). Мы все материм штаты, а ведь здесь сделано ВСЕ для досуга студентов и школьников: бесплатные баскетбольные, футбольные и игровые площадки во дворах, в парках БЕСПЛАТНЫЕ секции (по теннису, велоспорту и тд). Молодежь вечерами не ходит в кабаки и НЕ пьет пиво, девушки НЕ ходят вечером полуголые. И после этого мы удивляемся, почему же наш спот не развивается? А как он будет развиватся, когда НЕТ бесплатных молодежных кружков, когда НЕТ стимула для этого.

 

Неужели трудно акимату вложить пару миллионов долларов в строительство социальных объектов? Построить 10-15 фитнесс центров, где для студентов абонемент стоил бы 6000 тенге в месяц, во дворах построить НОРМАЛЬНЫЕ и качественные площадки (для футбола, баскетбола и тд). Один раз постройте нормально (без взяток и откатов за тендера), и вот увидите, что алкоголизм и суицид среди молодежи снизится.

 

Я понял, что митинг в Алмате не состоится, тогда мы сделаем его в Нью-Йорке (мы уже выбрали место, это не какой-нибудь отдаленный парк в тупике, а самое что не на есть ЦЕНТР мировой политики), и пригласим туда американские СМИ, и расскажем о реальной ситуации журналистам, люди имеют знать правду, и мы НЕ в праве ее скрывать. Кто то должен начать защищать гражданскую позицию, начнем мы, думаю продолжите и ВЫ J

0